В харьковском экопарке у семейства капибар родились малыши

Под Харьковом у семейства капибар появились на свет три малыша. Об этом рассказали в пресс-службе Фельдман Экопарка.

В харьковском экопарке самка тапира и три капибара переехали в новый дом

Сейчас новорожденные грызуны находятся в вольере по соседству с тапиром Далмой. Малыши здоровы и чувствуют себя хорошо.

“Мама постоянно с ними – кормит и всячески опекает. Вторая самка помогает ей в этом, а отец непосредственного участия в воспитании не принимает”, — рассказала заведующая сектором “Грызуны и террариум” Светлана Вишневецкая.

По словам специалиста, капибары рождаются уже полностью сформировавшимся: с открытыми глазами и прорезавшимися зубами. Питаются детеныши материнским молоком, но вскоре перейдут на растительную пищу. Посетители смогут увидеть маленьких грызунов спустя несколько дней в открытом вольере.

Под Харьковом в экопарке появились маленькие аистята

Напомним, ранее под Харьковом стадо копытных пополнилось сибирскими горными козлами. Шесть самок и двое самцов прибыли из Таллина в рамках программы сотрудничества. Сибирские козлы далеко не первые животные, которые приехали в экопарк из Европы. В мультикомплексе также есть питомцы из Рижского национального зоопарка, шведского “Скансена”, чешского “Двур Кралова” и венгерского “Сегеды”. Всего их уже несколько десятков, а самая популярная – тапир Далма. По словам специалистов, стадо копытных хорошо адаптировалось к новым условиям. Сейчас животные находятся в вольере вместе с винторогими козлами. Также гости из Эстонии проходят регулярный осмотр у ветеринаров, питаются сеном, ветками деревьев, овощами и смесями из зерна. Специалисты планируют установить для козлов искусственные скалы для обогащения среды их обитания.

Комментарии