В харьковском экопарке выкармливают детеныша болотной мартышки

Сотрудники Фельдман Экопарка искусственно выкармливают детеныша болотной мартышки, от которого отказалась мать. Малыш появился на свет в конце сентября, его назвали Жорой. Как сообщили в экопарке, маму малышу заменила заведующая сектором приматов Ольга Прокопова – с первых дней жизни она почти все время с ним: кормит, ухаживает, воспитывает и играет.

В харьковском экопарке создадут “Лебединую сказку”

“Первые две недели приходилось кормить специальной молочной смесью каждые три часа. Поэтому везде возила Жору с собой – на работу, с работы, а ночевал он у меня дома. Сейчас кушает пять раз в день, и теперь могу оставлять его на ночь в отдельном вольере. К другим болотным мартышкам пускать его пока нельзя. Для того чтобы детеныш адаптировался и был принят в свою стаю, должно пройти время”, – рассказала Ольга Прокопова.

По ее словам, случаи, когда животные, содержащиеся в неволе, отказываются от малышей – не редкость. Судьбы таких детенышей складываются по-разному: выкормленные искусственно, они могут и не быть признаны родительской группой. Тогда им ищут новую семью, состоящую из ровесников.

“В природе молодой самке, родившей в первый раз, помогают другие более опытные сородичи. В условиях зоопарка эту функцию часто берут на себя сотрудники. У нас для зверят-отказников  создают смешанные “ясли”. Посетители экопарка могли, например, видеть, что обезьянки разных видов, но примерно одного возраста проживают вместе. Обычно потом мы им ищем семьи в других зоопарках”, – рассказала Ольга Прокопова.

Волков, которых контрабандисты пытались вывезти под видом собак, доставили в харьковский экопарк

Болотная мартышка, или мартышка Аллена – небольшая обезьяна с шерстью черно-зеленого окраса родом она из Центральной Африки. Обитает в затопляемых лесах, возле воды, куда ныряет в случае опасности. Хорошо плавает, между пальцами конечностей есть небольшие, но заметные перепонки. Вид пока не является исчезающим, хотя ареал обитания ежегодно сокращается. В отечественных и европейских зоопарках болотную мартышку можно встретить нечасто. В Фельдман Экопарк живет четыре представителя этого вида.

Напомним, ранее в экопарке сообщили об отмене бесплатных автобусов.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии