Волков, которых контрабандисты пытались вывезти под видом собак, доставили в харьковский экопарк

Волков, изъятых накануне украинскими таможенниками у зооконтрабандистов в аэропорту “Борисполь”, сегодня привезли в Фельдман Экопарк.

Как сообщали в Госпогранслужбе, гражданин Индии пытался отправить хищников в Непал под видом сибирских лаек. Сотрудники аэропорта “Борисполь ” обратили внимание на нехарактерное для собак поведение: звери выли, а не скулили, да и внешне не особо походили на лаек. Документов на перевозку животных отправитель не имел. Поэтому контрабандных волков изъяли и передали в экопарк в соответствии с меморандумом о сотрудничестве между мультикомплексом и Государственной таможенной службой Украины.

В Харьковском экопарке у пары лающих оленей родился малыш

Сейчас животные находятся на карантине под присмотром ветеринаров. “Это три взрослых особи обыкновенного серого волка. Мы поместили их во временный вольер, напоили и накормили. Ведут себя звери спокойно, особо не стрессуют, приходят в себя после переезда. Как только немного адаптируются, возьмем анализы на предмет заболеваний и паразитов. Хотя сейчас в нашей экспозиции волков нет, но опыт заботы о них у нас достаточный. Поэтому должные условия временного содержания – правильный рацион, уход, реабилитационные мероприятия, мы им обеспечим”, – рассказал главный ветеринарный врач экопарка Андрей Московой.

Дальнейшую судьбу животных будут решать компетентные государственные органы. В экопарке волки пробудут до весны, и если владелец не объявится, то здесь возьмут заботу о хищниках на себя. “Мы или найдем для них возможность жить в условиях, максимально приближенных к природным, в одном из реабилитационных центров на Западной Украине, или создадим такие условия для них в нашем мультикомплексе. У нас как раз идет процесс реализации проекта “Духи природы”, и в его рамках предусмотрено создание больших ландшафтных вольеров, в том числе и для хищников Северного полушария”,  – сообщил директор экопарка Виталий Ильченко.

Меморандум о сотрудничестве между Гостаможней и Фельдман Экопарком подписали в прошлом году. Соглашение предусматривает взаимодействие в вопросах надлежащих условий содержания животных, ставших предметом нарушения таможенных правил или контрабанды. В частности, речь идет о передаче в экопарк на временное содержание животных, которые изымаются на границе.

В Фельдман Экопарк появится “Парк камней – Парк родителей” (Фото)

Напомним, в октябре в экопарк привезли большую группу животных из Иерусалимского зоопарка. Коллекция пополнилась гигантскими кенгуру, обезьянами-тамаринами и черными лемурами.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии