В Харьковском горсовете прошли обыски

В Департаменте жилищно-коммунального хозяйства Харьковского горсовета в пятницу правоохранители провели обыски и выемку необходимых для следствия документов. Как сообщил пресс-секретарь прокурора области Дмитрий Чубенко, обыски проводились в рамках уголовного производства по ч. 3 ст. 191 Уголовного кодекса (присвоение, растрата или завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением, совершенное повторно или по предварительному сговору группой лиц).

В горсовете обещают усилить контроль за качеством ремонта в подъездах

По словам представителя прокуратуры, речь идет о возможном завышении цен и присвоении бюджетных средств ФОПами и частными фирмами при проведении ремонтов подъездов в многоквартирных домах Харькова. Заказчиком работ было КП “Жилкомсервис “. Следствие по этому делу продолжается.

Силовики в центре Харькова обыскали машину директора департамента горсовета

Напомним, бывшего руководителя городского департамента жилищного хозяйства Романа Нехорошкова после объявления подозрения в хищении бюджетных средств назначили первым заместителем директора Департамента цифровой трансформации. По данным следствия, 48-летний чиновник разработал план по завладению деньгами из городского бюджета. Он планировал завышать в документах стоимость оборудования и использованных материалов. К реализации схемы фигурант привлек своего заместителя Александра Лементу и предпринимателя Кирилла Михайлова, который владеет фирмами “Никкос-Проект” и “Практик-Профи”. В сентябре 2018 года была утверждена смета строительных работ. По данным “Харьковского антикоррупционного центра”, в документе шла речь о подсветке фасадов многоэтажных домов на проспектах Гагарина и Московском, а также на улицах Сумской и Пушкинской. В документе были указаны завышенные цены на гибкий неон, профиль для светодиодной ленты и кабель.

На первом из домов участникам удалось “заработать” 82 тысячи гривен, на втором – еще 77 тысяч, а третья сумма растраты составила 44 тысячи. Следователи полиции открыли уголовное производство по статьям 28, 366 (“служебный подлог в составе группы лиц”) и 191 (“присвоение имущества”) УК Украины. 

В декабре 2020-го Департамент жилищно-коммунального хозяйства горсовета возглавил экс-директор КП “Харьковское ремонтно-строительное предприятие” Семен Сирота. С 2016 года депутат горсовета является фигурантом уголовного производства по статьям 191 (“растрата или присвоение имущества”) и 366 (“служебный подлог”). 

 

 

I think all aspiring and professional writers out there will agree when I say that ‘We are never fully satisfied with our work. We always feel that we can do better and that our best piece is yet to be written’.
Показать все посты

Комментарии