В Харьковском горсовете за бесценок продавали старинные здания — ХАЦ

Своими действиями чиновники могли нанести ущерб государству в размере пяти миллионов гривен. 

Суд продлил сроки расследования дела о продаже коммунального имущества в Харькове. Об этом сегодня сообщили в Харьковском антикоррупционном центре со ссылкой на реестр судебных решений. 

По данным НАБУ, несколько чиновников мэрии организовали продажу коммунального имущества по ценам ниже рыночных в десять раз. Детективы выяснили, что в группу входили заместитель Харьковского городского головы-директор департамента экономики и коммунального имущества, заместитель начальника управления коммунального имущества и приватизации, заместитель директора КП “Жилкомсервис”, а также оценщики и эксперты-строители. 

Харьковский нардеп продолжит зарабатывать на Журавлевском водохранилище – ХАЦ

В решении суда говорится, что замдиректора КП “Жилкомсервис” по просьбе бизнесменов из Харькова находил в городе старинные здания. Недвижимость должна была находиться в коммунальной или государственной собственности преимущественно на территории Киевского и Шевченковского районов. Найдя подходящие объекты, чиновник обращался в комиссии по исследованию санитарного и технического состояния жилого фонда. Он просил провести проверку и признать здания 19-го века непригодными для эксплуатации. Затем от имени Управления коммунального имущества и приватизации Харьковского горсовета недвижимость отчуждалась по заниженной стоимости.

В Харькове священник УПЦ МП начал стройку на территории Лесопарка

По данным правоохранителей, на всех этапах процесс координировал заместитель Харьковского городского головы-директор департамента экономики и коммунального имущества. Последние годы эту должность занимает Михаил Фатеев. 

В ХАЦ сообщают, что во время сделки стоимость недвижимости занижали почти в 10 раз. Так, в конце 2016 года чиновники заключили договор о продаже технических помещений площадью 85,9 квадратных метров за 187 607 гривен. Однако минимальная стоимость недвижимости на вторичном рынке в тот период составляла около 18473 гривны за квадратный метр. Таким образом, приблизительная стоимость отчужденных помещений составляла более 1,5 миллиона гривен.

Развязка возле станции метро “Киевская”: мэрия готова заплатить за проект 59 миллионов

В решении суда говорится, что своими действиями чиновники Харьковского городского совета нанесли ущерб государству в размере пяти миллионов гривен. 

Напомним, в Харькове близкие к городской власти структуры планируют застроит 56 гектаров Лесопарка. По информации ХАЦ, речь идет об участках, которые были арестованы в рамках расследования так называемой “кооперативной схемы”. Строительство там стало возможным благодаря двум судебным решениям. Харьковский окружной административный суд обязал Департамент градостроительства и архитектуры предоставить ЖСК “Слайс” условия и ограничения для проектирования нового дома на Белгородском шоссе. То есть, своим решением судья Елена Заичко фактически разрешила начать строительство на арестованном участке земли. В данный момент территория обнесена забором, а деревья на ней спилены.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии