В харьковском инновационном парке UNIT.City предприниматели обсудили тренды бизнеса

В UNIT.City в Харькове состоялся Leaders Insights Day, в котором приняли участие более 150 предпринимателей из Харькова и Киева. В течение вечера владельцы и сотрудники разных компаний обменивались опытом и обсуждали перспективы развития бизнеса. 

Перед гостями с короткими презентациями выступили основатель InSoft Partners Виталий Горовой; директор по коммуникациям UFuture Александра Погорелая и управляющий партнер школы бизнеса Unit School of Business Артем Макеев. Хедлайнерами встречи стали Василий Хмельницкий — основатель холдинга UFuture и инновационного парка UNIT.City; Михаил Обод — основатель технологического производства Netronic (лазертаг) и Александр Колб — директор маркетингового агентства Promodo, автор и ведущий видеоблога “Большая рыба”.

img_0591.jpg

Перед началом мероприятия Василий Хмельницкий рассказал об инновационном парке UNIT.Kharkiv, где сегодня создают экосистему для развития бизнеса в сфере высоких технологий и креативных индустрий.

“Мы хотим, чтобы молодые люди не уезжали за границу, а добивались успеха в нашей стране. Именно для этого мы создаем в Харькове UNIT.City. Аналогичный проект уже успешно действует в Киеве. Сегодня мы сотрудничаем со многими иностранными компаниями и являемся своего рода мостиком между европейской и американской инновационными системами”, — рассказал Василий Хмельницкий. 

В помещениях бывшего выставочного центра “Радмир Экспохолл”, где сегодня “живет” харьковский UNIT.City, создали 6500 квадратных метров офисного пространства, коворкинги, зоны отдыха. В пяти ивент-холлах одновременно могут работать около 500 человек. Совсем недавно для резидентов здесь открыли кафе и спортивный зал. Инновационный парк запустился в марте 2020 года и непрерывно масштабируется, превращаясь в “город в городе”. В дальнейшем его территория составит 10 гектаров современной жилой и коммерческой недвижимости, 

“Мы продолжаем заниматься реставрацией офисов. В дальнейшем здесь будет жилье. Также в планах создать на базе UNIT.City в Харькове институт и развить такую же экосистему, как в столице. Для нас важно, чтобы в инновационный парк входили компании из разных отраслей — медицины, IT, сельского хозяйства, инженерии. Общаясь друг с другом в одной среде, предприниматели и инициаторы проектов получат множество уникальных возможностей, смогут объединиться и добиться успеха”, — подчеркнул бизнесмен.

img_0049.jpg

Во время Leaders Insights Day участники дискуссии говорили о развитии бизнеса в XXI веке и пандемии, оказавшей огромное влияние на сферу предпринимательства. Ключевым вопросом стала “удаленка”. 

По мнению основателя Netronic Михаила Обода, тренд на работу из дома актуален лишь для обычных, повторяющихся процессов. Бизнесмен отметил, что несмотря на общую тенденцию роста продаж онлайн во время жесткого карантина, производство лазертаг на “удаленке” невозможно и чтобы совершать “прорывы”, нужно объединяться и работать вместе.

К аналогичному выводу пришел и Василий Хмельницкий. Он заявил, что удаленная работа в наше время популярна, однако не результативна. 

“Google признал, что эффективность работы компании в дистанционном режиме уменьшилась на 40%. Недавно они заключили крупную сделку на рынке недвижимости. Приобрели новое офисное здание за $2 миллиарда. Сейчас они возвращают людей в офисы и пытаются снова объединить команды. Тоже самое я вижу в своей команде: когда мы общаемся, спорим, делимся опытом, и потом принимаем решение, мы движемся быстрее”, — отметил бизнесмен.

По его словам, глобальные перемены в мире диктуют бизнесу новые тенденции. Сегодня не стоит относиться к конкуренту, как к врагу. Основатель холдинга UFuture убежден, что вместо этого, следует налаживать партнерские отношения, уменьшать расходы и вместе двигаться к успеху.

По поводу трендов высказался и директор маркетингового агентства Promodo. Александр Колб отметил, что сегодня одним из ключевых факторов развития бизнеса является диджитализация.

“В нашей компании все услуги онлайн-продвижения увеличились в два раза по сравнению с предыдущими годами. Еще один глобальный тренд — работа с талантами, когда основной фокус компании на людях и командах. Поэтому вся наша коммуникация и работа в компании — о людях. Те, компании, которые умеют работать с талантами и удерживать их, будут оставаться в рынке. Бизнес создают люди, поэтому я рекомендую инвестировать в людей”, — рассказал бизнесмен.

Обсуждая с участниками встречи лидеров перспективы бизнеса в период пандемии, Василий Хмельницкий также отметил, что будущее — за экосистемами, таким как UNIT.City. Благодаря тому, что в одном месте сконцентрированы бизнес-школа, IT-школа, акселератор стартапов — предприниматели получают универсальные инструмент для синергии, экономии времени и достижения целей.

Вспоминая “доковидные” времена, основатель Netronic Михаил Обод коснулся темы узнаваемости и продвижения бренда. По его словам, в первые годы выхода компании на международный рынок он рассказывал партнерам, что работает в Испании и это позитивно сказалось на продажах. 

“В какой-то момент мы заявили о себе, как о харьковской компании и потеряли минимум 2,5% клиентов. Но мы не сдались, начали приходить другие клиенты, которые увидели наше производство в Харькове. Они быстро убедились, что в Украине тоже интересно”, — делится опытом предприниматель. 

Он подчеркнул, что каждый может сделать небольшой вклад в развитие местного бизнеса и когда приходит мировая известность — общий бренд Украины становится сильнее. Это укрепляет репутацию национальных производителей на международной арене, а страна становится более привлекательной для инвестиций.

В завершение дискуссии хедлайнеры Leaders Insights Day поделились своими секретами успешности. По мнению Василия Хмельницкого, важно любое дело доводить до конца и не бояться рисковать. 

“На новых проектах я потерял сотни миллионов долларов. Я брался за вещи, на которых можно было быстро заработать, но они “не взлетали”. Провалы многому меня научили, я стал сильнее. За свое образование я заплатил миллионами долларов, но приобрел бесценный опыт. Пока вы молоды, не бойтесь рисковать, искать себя, пробовать новое”, — обратился к гостям основатель холдинга UFuture и инновационного парка UNIT.City. 

img_0045.jpg

В свою очередь директор маркетингового агентства Promodo признался, что для него секрета успеха не существует — нужно просто усердно трудиться. 

“Предпринимательство —  это об ответственности и особом складе ума. Вовсе не нужно всем становиться бизнесменами, ведь зарабатывать деньги можно и другим способом. Но не стоит забывать, что все истории успеха — это всегда про работу и выбор, который каждый делает в конкретный момент времени”, — подытожил Александр  Колб.

По мнению основателя Netronic Михаила Обода, главный успех лидера компании заключается в умении находить, привлекать и удерживать талантливых сотрудников. Именно благодаря этим качествам, а также упорству и трудолюбию, бизнес имеет все шансы на успешное развитие.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии