308 миллионов кубометров газа: суд признал “розыгрыш” месторождения незаконным

Верховный суд отменил результаты аукциона по месторождению нефти и газа в Харьковской области. Силовики обжаловали его в трех инстанциях, но первые две – отказали в удовлетворении иска. Об этом сообщили в Офисе Генпрокурора.

Четыре газовых месторождения в Харьковской области исчерпаны более чем на 80%

По данным следствия, две фирмы “боролись” за разрешение на использование недр на территории одного из месторождений. Запасы газа на этом месторождении составляют 308 миллионов кубометров, а нефти – 207 тысяч тонн. При этом компании согласовывали свое поведение и коммуницировали между собой перед самими торгами. Более того, документы в банк от двух предприятий подавал один человек.

Судя по всему, речь о сговоре на аукционе, упомянутом в расследовании программы “Схемы” еще в 2016 году. Тогда обе компании связывали с нардепом от “Народного фронта” Игорем Котвицким – миллионером и приближенным тогдашнего министра внутренних дел Арсена Авакова.

Бурили скважину и оставили три поселка без газа: полиция открыла уголовное производство

Напомним, ранее силовики открыли уголовное производство по факту отключения газа в селе Благодатном. По информации СБУ, газ отключили в начале октября под видом ремонтных работ, после этого у жителей села потребовали подписать дополнительное соглашение на несуществующую ранее услугу – обслуживание внутридомовых систем. Стоимость услуги колебалась в диапазоне 1200-1800 гривен в год. Также в АО “Харьковгаз” ответственность за тарифы возложили на президента и Кабмин. В то же время силовики напомнили, что Акционерное общество “Харьковгаз” на 95,5% является частной компанией, которая самостоятельно формирует цены на услуги.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии