Незаконное строительство в харьковском Лесопарке: участок арендует глава аппарата ХОВА (Документы)

Недавно харьковчане заметили, что возле Детской железной дороги вырубили многолетние деревья и началось строительство. На участке появилась строительная техника, груды щебня и начали заливать фундамент. В мэрии сообщили, что в лесопарке планируется построить новую дорогу, но неподалеку началось другое строительство – частное.

20 октября заместитель мэра по инфраструктуре города Евгений Водовозов сообщил о намерениях построить дорогу на выезд из микрорайона «Сокольники», от улицы Профессорской в ​​сторону Харьковского шоссе.

«Необходимость в этой дороге назрела давно. Мы ведем подготовительные работы в районе детской железной дороги. Информация о том, что там планируется построить дом, не соответствует действительности. Детская железная дорога не пострадает», – подчеркнул вице-мэр.

По его словам, строительство дороги начнется не раньше следующего года.

Соучредитель «Харьковского антикоррупционного центра» Дмитрий Булах рассказал Newsroom, что строительство этой дороги действительно было запланировано еще в прошлом году, однако начавшиеся на участке рядом работы по заливке фундамента очевидно не похожи на обустройство дороги.

Еще в 2016 году ХАЦ сообщал, что этот участок в Сокольниках по данным кадастровой карты арендует Виктория Белявцева, на тот момент директор Департамента по повышению конкурентоспособности региона ХОГА, а ныне руководитель аппарата областной военной администрации. Участок площадью 0,48 га был указан в ее декларации о доходах. При этом чиновница пыталась продать его за 6 миллионов гривен.

«Через территорию протекает ручей Сокольники – фактически готовая живописная зона отдыха. Прекрасное место для застройки жилого дома», – сообщалось в объявлении.

Сейчас доступ к кадастровой карте ограничен из-за военного положения, однако Newsroom удалось получить выписку из реестра прав собственности на недвижимое имущество, датированную последними числами октября. Согласно документу, право аренды на земельный участок в Сокольниках до 2058 года имеет Виктория Белявцева, при чем самовольное строительство и изменение целевого использования земли запрещены.

Потеряла связь с партией и не вела прием избирателей: за что хотят лишить мандата главу аппарата ХОГА

Newsroom обратился за комментарием к самой чиновнице ХОВА.

«Это строительство ко мне не имеет никакого отношения. Есть новый владелец», – сказала Виктория Белявцева.

По ее словам, она не имеет отношения к этому участку уже полтора года.

В горсовете Newsroom заявили, что строительство незаконно, поскольку на него нет ни одного разрешительного документа. Мэр Игорь Терехов обратился в полицию с просьбой вмешаться в ситуацию.

Комментарии