В Харьковском онкоцентре рассказали, как лечат пациентов в условиях войны

Онкологическая служба в Харьковской области продолжает оказывать полноценную специализированную помощь своим пациентам.

Некоторые пациенты находятся за границей или на временно оккупированных территориях, где не могут получить должного лечения, поэтому медики корректируют терапию, меняя препараты. Об этом рассказали в Харьковском онкологическом центре.

За два месяца, которые прошли с момента полномасштабного вторжения России в Украину, врачи онкоцентра проконсультировали больше 1000 пациентов. Война внесла коррективы и в работу всего онкоцентра. Многие сотрудники вынуждены были эвакуироваться, а те, кто остался, работают на базе нескольких больниц города и области.

“Не смотря на тяжелое для Харькова и области время, врачи областного цента онкологии с первого дня войны продолжают оказывать помощь нашим пациентам. За время военных действий было проведено более 1000 консультаций по поводу лекарственного лечения: химиотерапии, гормонотерапии, иммунотерапии, таргетной терапии. Проведено около 200 манипуляций, в основном за бюджетный счет. Мы остаемся на связи с нашими пациентами не зависимо от того, где они находятся, в других городах Украины или в странах Европы. Пациентам, которые находятся на оккупированных территориях, и не могут получить должного лечения, производится коррекция схемы на препараты которые доступны”, – говорят в онкоцентре.

За два месяца работы в условиях войны медики принимали онкобольных пациентов по разным направлениям работы заведения. Работали в том числе диагностическая служба, отделение клинико-диагностических исследований, хирургия, химиотерапия, лучевая терапия, гематология и т.д.

В условиях военного положения, по состоянию на 25 апреля, специалисты КНП “ОЦО” провели 995 консультаций по поводу химиотерапии, госпитализировали 240 пациентов (в основном – за счет бюджетных средств). В это же время консультации получили 353 пациента с гематологическими заболеваниями, 75 были госпитализированы. В условиях дневного стационара медики провели 362 консультаций; в онкогинекологии – 497 консультаций. Онкохирурги провели более 60 специализированных операционных вмешательств.

“Наряду с этим, постоянно проводится онлайн поддержка пациентов, которые обращаются за помощью в КНП “ОЦО”. Не принимая во внимание их настоящее географическое пребывание, по корректировке схем лечения более или менее доступными им в настоящее время препаратами”, – отметил и.о. генерального директора Центра Виктор Лыхман.

Получить консультацию специалистов Харьковского онкоцентра можно по телефонам: (067) 577-76-00, (050) 300-99-98, (050) 324-65-64.

Комментарии