В харьковском вузе создали уникальное “солнечное дерево”

В харьковском вузе создали уникальное “солнечное дерево”. Об этом сообщили в пресс-службе НТУ “ХПИ”.

Как рассказали в учебном заведении, на концах металлических “ветвей” расположены солнечные экраны, которые аккумулируют энергию светила. Благодаря этому студенты могут заряжать свои гаджеты и пользоваться высокоскоростным интернетом, а с наступлением темноты “дерево” работает как фонарь, освещая пространство вокруг разными цветами.

В Харькове неизвестные украли солнечные батареи с велопроката

Авторы проекта – ученые кафедры промышленной и биомедицинской электроники ХПИ. Как рассказал ректор вуза Евгений Сокол, “солнечное дерево” – лишь первый экспонат Парка науки и техники “STEAMPARK”, который “политех” реализует совместно с Харьковской государственной академией дизайна и искусств. В ближайшее время на территории студенческого городка появятся еще три таких же объекта.

На границе с Россией установили башню наблюдения на солнечных батареях

Напомним, ранее в городе Первомайский Харьковской области за счет средств государственного бюджета и инвестора из Китая планируют построить солнечную электростанцию. Об этом сообщает сайт Кабинета Министров Украины. Глава Госагентства по энергоэффективности Сергей Савчук вместе с первым вице-мэром Первомайского Антоном Ореховым обсудили детали строительства СЭС с коммерческим менеджером Китайской машиностроительной инжиниринговой компании Ли Ксянхе. По предварительным данным, солнечные батареи будут установлены на площади около 100 гектар, а мощность объекта составит до 50 мегаватт.

Комментарии