В Харьковском вузе создали уникальную установку для дезинфекции

В Харькове сотрудники НТУ “ХПИ” разработали уникальное устройство для дезинфекции территории. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Как рассказали в университете, технология позволяет распределять жидкость для санитарной обработки в виде тумана. Для “показательного выступления” на территории студенческого городка было использовано 100 литров антисептического средства. Создатели установки говорят, что по производительности устройство превышает мировые аналоги.

Достижения ХПИ увековечат в 6-метровом памятнике

“Наша технология позволяет экономить время и средство во время обеззараживания территории. Устройство может распылять в виде тумана более 600 литров дезинфектора в час, и, таким образом, обработать за это время более трех тысяч квадратных метров”, – сообщили в вузе.

Напомним, ранее в НТУ “ХПИ” создали уникальное “солнечное дерево”. Как рассказали в учебном заведении, на концах металлических “ветвей” расположены солнечные экраны, которые аккумулируют энергию светила. Благодаря этому студенты могут заряжать свои гаджеты и пользоваться высокоскоростным интернетом, а с наступлением темноты “дерево” работает как фонарь, освещая пространство вокруг разными цветами. Авторы проекта – ученые кафедры промышленной и биомедицинской электроники ХПИ.

 

Комментарии