В Харьковском зоопарке умерла слониха

Об этом 28 июня сообщили в зверинце.

“С грустью сообщаем, что в результате хронического заболевания умерла наша слониха Тенди. Ей было 23 года. Тэнди приехала в Харьковский зоопарк из Одессы в двухлетнем возрасте. Со временем, когда слоненок начал набирать вес, киперы заметили проблемы с задними ногами. Тэнди хромала, неправильно ставила стопу, что привело к искажению ног и системных изменений, которые не позволяли нормально двигаться”, – говорят в зоопарке.

Как только появились первые симптомы заболевания, совместно с куратором от Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАЗА) смотрители приняли решение созвать консилиум с западными коллегами-ветеринарами.

Врачи диагностировали у Тенди дисплазию коленных суставов, которая передалась генетически от отца Таруна.

Вместе с европейскими ветеринарами выбрали поддерживающую терапию, а на определенном этапе в Ассоциации даже предложили усыпить животное, но в зоопарке продолжали лечение. Однако вылечить дисплазию невозможно, заболевание приводит к необратимым процессам в костно-суставной системе.

В последнее время состояние Тэнди стремительно ухудшалось.

I think all aspiring and professional writers out there will agree when I say that ‘We are never fully satisfied with our work. We always feel that we can do better and that our best piece is yet to be written’.
Показать все посты

Комментарии