Призыв резервистов в Украине: в ВСУ дали пояснения, кому и куда нужно явиться

23 февраля в Украине стартует призыв резервистов на военную службу в особый период по приказу президента Владимира Зеленского.

Как сообщили в командовании Сухопутных войск ВСУ, призыву будут подлежать резервисты в возрасте от 18 до 60 лет. Максимальный срок службы составит один год.

Это будут офицеры, рядовой и сержантский состав. Резервисты оперативного резерва первой очереди будут проходить службу в тех воинских частях и по той специальности, в которой они проходили службу до этого и подписали контракт для прохождения службы в оперативном резерве.

Морально-психологическое состояние российских военных с каждым днем ухудшается – глава СБУ в Харьковской области

В ВСУ привели пример. Если во время предыдущей службы военнослужащий был водителем-механиком в определенной воинской части, его будут призывать в ту же часть на аналогичную специальность.

Подчеркивается, что за призванными резервистами будет сохраняться рабочее место и среднемесячная зарплата.

Кто такие резервисты оперативного резерва:

  • военнослужащие, которые освобождаются со срочной воинской службы, воинской службы по призыву во время мобилизации, на особый период,
  • военнослужащие, которые по своим профессионально-психологическим характеристикам и состоянию здоровья пригодны к службе в военном резерве,
  • военнослужащие, которые отвечают установленным требованиям прохождения службы в военном резерве,
  • военнослужащие, которые приобрели определенную военную учетную специальность.

Кроме того, в ВСУ дали план действий для резервистов.

Что делать

Резервисты оперативного резерва должны самостоятельно явиться в свои воинские части или ТЦК и СП, по телефонному звонку или получив повестку для явки в свой ТЦК.

Если резервист по законным причинам не может быть призван, ему необходимо лично предоставить документы, подтверждающие это.

За неявку или игнорирование вызова предусмотрена административная или уголовная ответственность.

Эвакуировать жителей Харькова не планируется – глава МИД

Как сообщал Newsroom, 22 февраля Владимир Зеленский выступил с обращением. Он поблагодарил партнеров Украины за финансовую помощь и готовность ввести санкции против РФ. После этого гарант Конституции сообщил, что подписал указ о призыве резервистов в особый период.

Комментарии