В Харьковской области 21 бывший полицейский получил подозрение в государственной измене

В Харьковской области подозрение в государственной измене уже объявили 21-му бывшему полицейскому. Кроме того еще 40 экс-работников проверяют на возможное сотрудничество с врагом. Об этом сообщил начальник Главного управления Нацполиции в Харьковской области Владимир Тимошко.

Перешла на сторону оккупантов: судью из Харьковской области обвиняют в государственной измене (Фото)

По его словам, процент перешедших на сотрудничество с врагом правоохранителей невелик.

Тимошко рассказал, что более 50% сотрудников, оказавшихся на стремительно захваченных россиянами территориях, впоследствии выехали на подконтрольную Украине территорию. Были и оставшиеся в оккупации, поскольку там находились их родители с инвалидностью.

“Я понимаю тех полицейских, которые имели моральный выбор: приказ – выйти, но при этом не оставили своих детей, жену, родителей. Например, полицейский не вышел, потому что у него родители с инвалидностью, и он остался с ними. Он не предатель” , – говорит Тимошко.

Экс-главу СБУ в Харьковской области поместили под стражу

Всех работников, которые по состоянию на 1 июня не вышли с оккупированной территории, по закону автоматически уволили.

“В отношении 20 человек, которые затем вышли, мы провели тщательную проверку с опросом местного населения и прохождением полиграфа. По ним я направил ходатайство о возобновлении на работе”, – сообщил руководитель областной полиции.

По его словам, были случаи, когда переодетых в гражданскую одежду полицейских сдавали оккупантам местные жители.

Комментарии