Требования к стажу для выхода на пенсию обновили: что надо знать украинцам

В Украине в 2022 году в очередной раз повысили требования пенсионного стажа для выхода на пенсию. Теперь рассчитывать на достойные пенсии украинцам стало еще сложнее. Об изменениях сообщил Пенсионный фонд Украины.

Так, с января 2022 года в 60 лет выйти на пенсию можно только при наличии как минимум 28 лет страхового стажа. Для выхода на пенсию в 63 года надо иметь 19-29 лет страхового стажа, а в 65 лет – 15-18 лет страхового стажа.

Елена Зеленская заявила, что покупает скумбрию по 8 гривен за килограмм (Видео)

“Граждане, не накопившие 15 лет стажа, смогут выйти на пенсию в 65 лет и получать социальную выплату. На сегодняшний день такая выплата составляет 1 854 гривен”, – сказано в сообщении ПФУ.

Страховой стаж – это период, когда человек отчисляет в ПФУ Единый социальный взнос (ЕСВ). Т.е. речь идет исключительно про стаж при официальном трудоустройстве. Если человек работает неофициально, то стаж ему не засчитывается. И про достойную пенсию можно забыть. При этом стоит учитывать, что в качестве приведения “к европейским стандартам” требования к стажу будут расти до 2028 года, когда минимальный стаж для выхода на пенсию составит 35 лет.

Напомним, в 2022 году продолжится рост коммунальных тарифов. При этом цены вырастут уже с января – и по некоторым позициям коммунальных услуг платить придется значительно больше, чем раньше, сообщает издание “Телеграф”.

Комментарии