В Харьковской области из-за чумы свиней объявили карантин на 40 дней

29 сентября в Золочевском районе Харьковской области был объявлен карантин в связи с обнаружением африканской чумы свиней. Об этом информирует пресс-служба правоохранителей.

В Харькове объявили карантин из-за бешеного кота

Специалисты Госпродпотребслужбы обратились в полицию после того, как в селе Большая Рогозянка была обнаружена свинья, погибшая в возрасте четырех месяцев. В туше животного эксперты выявили ДНК африканской чумы.

Сейчас в трехкилометровой зоне от места гибели парнокопытного объявили 40-дневный карантин, на территории предполагаемого заражения изымают животных для забоя. Полицейские и эпидемиологи также установили два стационарных поста, чтобы не допустить вывоза мяса. 

В харьковском Экопарке обезьяны откусили сотруднику ухо и пальцы на руке

Напомним, в июле текущего года вспышку африканской чумы свиней обнаружили в Нововодолажском районе. Тогда близлежащую территорию разделили на две специальных зоны – первый радиус (до 3 км), где проводился убой и сжигание свиней и второй радиус (до 10 км) – там шел убой с правом переработки. До этого опасное заболевание фиксировали у дикого кабана в заповеднике “Гомольшанские леса”.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии