В Харьковской области за год зафиксировали семь случаев кори

В 2017 году в Харьковской области медики зафиксировали семь случаев заболевания корью, что является 18-м результатом из 25 регионов Украины. Об этом информирует областной лабораторный центр.

В Харьковском районе мужчина попал в больницу после укуса бешеной лисы

В прошлом году нашу страну охватила настоящая эпидемия кори – по сравнению с 2016 число заболевших выросло в 43 раза и достигло 3382 человек. Наиболее масштабные вспышки детской болезни были зафиксированы в Ивано-Франковской, Одесской, Закарпатской и Тернопольской областях, где от нее пострадали сотни человек. В нашем регионе вирусподхватили семь человек, при этом случаи были единичными и массовых вспышек врачи не зафиксировали.

Специалисты лабораторного центра напоминают, что корь является очень заразным заболеванием, которое передается при кашле, чихании и тесных контактах с носителем. В непривитом окружении один пациент заражает девять из десяти человек. Первые симптомы болезни: повышение температуры, кашель, белые пятна внутри щек, затем появляется сыпь на лице и верхней части тела. При выявлении этих признаков необходимо немедленно обратиться к медикам.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии