В Харьковской области задержали боевика “ДНР”, приехавшего к родным

В Харьковской области силовики задержали боевика, служившего в танковом подразделении так называемой “ДНР”. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава регионального пресс-центра СБУ Владислав Абдула.

В Харькове СБУ задержала террориста так называемой “ДНР”

Оперативники установили, что житель Донецка служил в составе “1 армейского корпуса” псевдореспублики. В Харьковскую область он приехал нелегально, чтобы проведать родственников. Сотрудники спецслужбы задержали мужчину на границе с РФ. У него изъяли выданный террористами “военный билет” и удостоверение фейкового “общественного движения”. Кроме того, в телефоне у боевика были обнаружены фото и видео, подтверждающие его службу и применение оружия.

Фигуранту объявили подозрение по статье 260 (“участие в деятельности не предусмотренных законом вооруженных формирований”) УК Украины. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

97998632_1637522046413164_3898001344484605952_n.jpg

Фото: Facebook Владислав Абдула

Напомним, ранее Сватовский районный суд Луганской области вынес приговор боевику, который готовил теракты с возможными жертвами среди мирного населения в Харькове. В ходе следствия силовики установили, что мужчина в 2014-2016 года служил в незаконных вооруженных формированиях под позывным “Мордвин”. В частности, в составе корпуса так называемой “народной милиции “ЛНР” он атаковал позиции украинских войск под Дебальцево. В 2016 году фигурант переехал в Харьков и начал готовить здесь теракт.Суд признал фигуранта виновным в участии в террористической группе, а также незаконном хранении боеприпасов и оружия. Злоумышленнику предстоит провести за решеткой девять лет. 

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии