В Харьковской области задержали журналистку, подозреваемую в госизмене

В Харьковской области задержали украинскую журналистку Елену Бойко, которая в 2016 году сбежала в Москву. Об этом сообщает “Униан”.

По информации СМИ, женщину выдворили с территории РФ по причине нарушения миграционного законодательства. В пункте пропуска “Гоптовка” она была задержана украинскими силовиками, так как на родине против нее открыто уголовное производство по статье 110 УК Украины (“государственная измена”). Для избрания меры пресечения женщину должны будут доставить во Львовскую область.

Подозреваемый в госизмене ученый-пенсионер просидит за решеткой до лета

Справка. По словам Бойко, решение уехать в Россию она приняла после того, как узнала, что СБУ открыла против нее уголовное производство. На территории страны-агрессора женщина принимала участие в эфирах пропагандистских телеканалов и выступала с резкой критикой украинских властей.

Напомним, ранее СБУ обвинила главу Холодногорской райадминистрации и депутата харьковского горсовета Максима Мусеева в государственной измене. По версии СБУ, под видом помощи защитникам Украины он собирал информацию, которая носит военный и мобилизационный характер. Им была создана альтернативная организация ветеранов, составившая списки как действующих, так и бывших военнослужащих. Затем эти данные передали заказчикам из страны-агрессора. Мусеев, впрочем, успел покинуть пределы Украины и назвал расследование “политическим преследованием”.

Комментарии