В Херсоне задержали российского агента, который наводил огонь на ВСУ и сдавал участников сопротивления

СБУ разоблачила еще одного вражеского приспешника в ходе стабилизационных мероприятий в освобожденном Херсоне. Предатель собирал разведданные о местах дислокации и перемещения подразделений Сил обороны на территории региона. Полученные сведения требовались оккупантам для планирования и подготовки прицельных ракетно-артиллерийских обстрелов по позициям украинских войск.

Кроме того, во время оккупации областного центра херсонец сдавал агрессору адреса пребывания участников движения сопротивления, в том числе бывших бойцов АТО. Полученную информацию рашисты использовали для проведения массовых незаконных задержаний и похищения людей в пыточные.

В Одессе СБУ задержала российского шпиона: искал позиции ВСУ

Как сообщили в пресс-службе СБУ, для сбора информации приспешник оккупантов тайно использовал собственные связи, а также объезжал территорию региона. Полученную информацию агент передавал своему российскому “куратору” через анонимный Телеграмм-канал.

В ходе обыска по месту жительства фигуранта правоохранители обнаружили пропагандистские материалы и символику страны-агрессора, а также мобильный телефон с доказательствами законспирированной переписки с представителем РФ.

Фигуранту сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенная в условиях военного времени) Уголовного кодекса Украины. Суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей. Санкция статьи предусматривает наказание до 15 лет или пожизненное заключение.

Теги:

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии