В Ивано-Франковской области уролог заплатит 100 тысяч гривен за смерть пациента

Во время операции медик повредил мочевой пузырь мужчины. Родня пациента требовала взыскать полмиллиона гривен компенсации, сообщает ТСН.

Косовский райсуда Ивано-Франковской области, установил, что пациент обратился в Косовскую ЦРБ с доброкачественной гаперплацией предстательной железы. Во время операции на простате больному повредили стенку мочевого пузыря. Во время разбирательства выяснилось, что медик вовремя не приступил к лечению пациента, что привело к его смерти.

В суде врач своей вины не признал, убеждая, что пациент дернулся во время хирургического вмешательства. При этом супруга и сын покойного уверяли, что врач знал о повреждениях, но не лечил пациента.

Экспертизы подтвердили, что к смерти пациента причастен уролог. Суд признал мужчину виновным и запретил ему два года заниматься врачебной практикой, но отменил запрет из-за истечения сроков давности. В то же время суд обязал врача заплатить родне пациента 100 тысяч гривен – пятую часть суммы, которую они требовали.

Умерла женщина, которая в состоянии клинической смерти застряла в лифте (Видео)

Ранее в Харькове в суд передали дело о врачебной ошибке, из-за которой пациент ослеп на один глаз. Еще в 2018 году мужчина обратился за помощью в областную клиническую больницу. Пациент пожаловался на затрудненное носовое дыхание. Отоларинголог поставил харьковчанину диагноз и порекомендовал сделать операцию. Во время медицинского вмешательства врач повредил мужчине зрительный нерв — и тот ослеп на один глаз.

Комментарии