В Киеве мошенник выманил у волонтеров полмиллиона гривен: мужчине вручили подозрение (Фото)

Об этом сегодня сообщили в Офисе Генерального прокурора Украины.

По данным следствия, фигурант предложил волонтеру свои услуги по перевозке военной экипировки из Киева в Чернигов, хотя на самом деле таких намерений не было. Доверившись мошеннику, волонтер передал мужчине военное снаряжение – 40 бронежилетов, 15 раций, 4 коробки кровоостанавливающих медицинских средств на общую сумму почти €12,3 тысячи. Военную экипировку волонтер приобрел за собственные средства для ВСУ и намеревался передать ее в Черниговскую военную областную администрацию для дальнейшего распределения. Получив товар, мошенник исчез и спустя время продал его, а вырученные деньги присвоил.

Мошенничество на 2,7 миллиона: полиция задержала подозреваемую из Харькова

Также известно, что нарушитель в течение марта-апреля входил в доверие к другим волонтерским организациям столицы, убеждал их, что может привезти из-за границы военное снаряжение, в том числе дроны, и таким образом выманивал у них деньги. Всего гражданину удалось незаконно завладеть суммой в размере почти 500 тысяч гривен.

Мошенники рассылают переселенцам фейковые сообщения о выплатах

По данному факту следователи открыли уголовное производство. Фигуранту вручили подозрение по статье 190 (“мошенничество”) УК Украины. Сейчас решается вопрос о взятии его под стражу.

Теги:

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии