В Лондоне скончался известный харьковчанин и участник проекта “Дау”

В субботу, 24 июня, в съемной квартире в Лондоне был найден мертвым известный харьковчанин, член Комиссии по помилованию при Президенте Украины, психолог, журналист, следователь – 60-летний Владимир Ажиппо. По предварительной информации, смерть наступила в результате сердечного приступа. На данный момент в Великобритании проводится расследование трагедии. 

“В 2009 году, во время съемок в рамках проекта “Дау” в Харькове, Владимира Ажиппо пригласили в качестве консультанта, а затем он сыграл одну из ролей в фильме. В Великобританию, где сейчас проходит завершающий этап проекта “Дау”, Владимир Андреевич поехал по приглашению режиссера Ильи Хржановского”, – рассказали NewsRoom представители кинокомпании “Феномен-Украина”.

В Харькове простились с журналистом, который умер в зоне АТО

Искренние соболезнования семье покойного в связи с утратой выражают коллеги по внутренней службе, журналисты, а также все, кто знал Владимира Андреевича. Владимир Ажиппо был любим и ценим далеко за пределами Украины, соболезнования приходят со всего мира. Телеграммы прислали Харьковский городской голова Геннадий Кернес; американский нейробиолог, профессор Джеймс Феллон; кандидат философских наук, режиссер Илья Пермяков; профессор, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник МИАН им. В.А.Стеклова Дмитрий Каледин; генерал израильской армии Израиль Шмит и многие другие.

Напомним, Владимир Ажиппо — подполковник, ветеран органов внутренних дел. Окончил Харьковский университет по специальности “психология”, после чего более 20 лет служил в различных местах лишения свободы Советского Союза, а потом Украины — в колониях усиленного и строгого режимов, СИЗО, областном управлении внутренних дел. В 2015 году вошел в Комиссию по помилованию при Президенте Украины. Автор книги “Не зарекайся”.

Комментарии