В мэрии рассказали, сколько свободных мест в законных интернатах для престарелых

Чиновники провели онлайн заседание правительственной комиссии по расследованию причин возникновения пожара, который унес жизнь 15 пожилых людей.

“Никакого дома престарелых тут нет”: после пожара частные хосписы прячутся от СМИ

В Харьковском горсовета рассказали, что сейчас в Харьковской области работают 18 интернатов, в которых находятся 3000 человек, а 130 мест свободны. При этом в частных пансионатах города содержатся 476 человек. По словам секретаря горсовета Игоря Терехова, люди не могут получать услуги в госучреждениях из-за бумажной волокиты.

“Человек туда попросту не может устроиться, ведь для этого нужна масса справок”, — сказал Терехов.

Чиновники предложили разработать механизм, чтобы упростить процедуру оформления.

“Мы с 2001 года ходили по всем инстанциям” — местные жители о сгоревшем доме престарелых

Напомним, трагедия произошла 21 января. Около 15:00 огонь вспыхнул в двухэтажном здании по улице Нижней Гиевской, где в тот момент находились 33 человека. Лежачие постояльцы частного дома престарелых не смогли выбраться на улицу. Спасти удалось лишь 11 человек. Пятерых доставили в городские больницы, еще нескольких пенсионеров перевезли в городской хоспис, который действует при 17-й больнице. Правоохранители объявили подозрение владельцу здания, арендатору и его супруге, которая руководила учреждением, а также администратору пансионата. Всех четверых задержали и отправили в СИЗО на 60 суток.

Комментарии