В сгоревшем хосписе за год умерли 50 человек – адвокат

Харьковские чиновники и правоохранители не могли не знать о существовании нелегального дома для престарелых. Об этом заявил адвокат подозреваемого Игоря Мирончука Сергей Веприцкий.

“Полиция, прокуратура, ГСЧС-ники, местная власть обязаны были знать об этом доме престарелых и обязаны были предотвратить то, что произошло. Мы как налогоплательщики конкретно этим людям, представителям этих органов уже за это заплатили”, – считает юрист.

“Никакого дома престарелых тут нет”: после пожара частные хосписы прячутся от СМИ

По его словам, сейчас чиновники пытаются отвести от себя удар, поэтому “посадили на скамью подсудимых трех невиновных” (речь о собственнике здания, арендаторе и администраторе хосписа – Ред.). Вице-мэр Светлана Горбунова-Рубан не смогла прокомментировать информацию о 50 умерших, сославшись на то, что мэрия не владеет такими данными.

Напомним, трагедия случилась 21 января в двухэтажном жилом доме на улице Нижнегиевской. Пожар произошел на втором этаже. Там, по словам местных жителей, находились пожилые люди, некоторые из них даже не могли самостоятельно передвигаться. Жертвами ЧП стали 15 человек, еще пятерых постояльцев доставили в больницы города. И в ХОГА, и в горсовете утверждают, что хоспис работал незаконно.

Комментарии