В следующем году в Харькове начнут разливать вакцину от коронавируса – министр здравоохранения

На одном из харьковских фармацевтических предприятий готовятся запустить линию производства вакцин. В первую очередь, цех будет ориентирован на выпуск препаратов против коронавируса, но планируется также производить вакцины против гриппа и полиомиелита. Об этом сегодня сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко в ходе рабочего визита в Харьков.

Первая вакцина от COVID-19, завезенная в Украину, вызывала тромбоз у женщин — врач

Он рассказал, что фармкомпания совместно с научными институтами работает над выращиванием собственного штамма вируса, который потом будет инактивироваться по новым технологиям. Эти разработки должны стать основой для производства отечественной вакцины от COVID-19.

Также обсуждается вариант разлива и фасовки уже готового продукта. По словам Виктора Ляшко, мощности предприятия позволяют разливать больше 30 миллионов доз вакцины в год.

“Мы надеемся, что уже в 2022 году сойдет первая вакцина, которая будет разлита здесь в дозу-шприц. То есть будет полностью упакованный шприц, который открывается и делается укол, не нуждающийся в дополнительном разведении, не требующий никакого отдельного флакона и шприца для проведения прививок”, – сказал Виктор Ляшко.

“Привитые люди не просто массово болеют, а массово умирают”, — иммунолог

Напомним, в харьковских центрах предоставления админуслуг начали функционировать “Дія Центри“, где можно получить помощь в оформлении COVID-сертификатов. Для этого необходимо обратиться к администратору центра и иметь при себе функционирующий гаджет с установленным приложением “Дія”.

 

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии