В спецподразделение полиции КОРД наберут пять тысяч человек

Спецподразделение полиции особого назначения КОРД будет насчитывать пять тысяч бойцов. Об этом в эфире hromadske.tv рассказал советник министра внутренних дел Иван Варченко.

“Действительность заключается в том, что их будет пять тысяч. У нас есть понимание, какие люди сейчас должны стать этими бойцами спецподразделения КОРД. Мы понимаем, что это добровольческие батальоны (34 батальона, которые входят в структуру МВД – ред.), с “Сокола”, это те, кто работали в милицейских батальонах спецназа и при этом не запятнали свою биографию. Это – люди физически подготовленные, это – люди с высокими моральными ценностями. От 21 до 35 лет”, – рассказал Варченко.

По словам советника Авакова, спецназовцами также смогут стать нынешние патрульные полицейские и любой человек из личного состава МВД, кто пройдет соответствующее тестирование.

Ранее У харьковских курсантов лучшие показатели в стране – Згуладзе

Обучение новых спецназовцев планируют начать уже осенью.

“Мы предполагаем, что осенью мы начнем эти учения. Это возможно будет октябрь. Это не будет экспресс-курс”, – отметил Варченко.

Советник министра также напомнил, что за 2014-2015 год из рядов МВД уже уволены более 20 тысяч сотрудников.

Напомним, в марте 2015 года министр внутренних дел объявил создание единого специального подразделения для оперативного реагирования по аналогии американского спецподразделения SWAT – “Корпус оперативно-внезапного действия” (КОРД). Как отметил Варченко, планируется, что национальная полиция будет делиться на пять направлений: следственная полиция, патрульная полиция, полиция охраны, спецподразделение и полиция специального назначения, который будет на специальных объектах, например на объектах атомной энергетики или на военных о объектах.

Комментарии