В Украине после Нового года планируют ввести локдаун

Кабмин определился с датой введения ужесточений карантина. 

Согласно проекту постановления, локдаун в Украине могут ввести в начале следующего года — с 8 по 25 января, передает LB.ua.

По информации источника, карантин, введенный до конца года, может быть продлен до 28 февраля 2021 года. Окончательное решение по этим вопросам в Кабинете министров хотят вынести сегодня, 9 декабря. 

В Харькове инспекторы за сутки зафиксировали почти 40 нарушений “карантина выходного дня”

Согласно документу, во время локдауна с 8 по 25 января будут запрещены:

– Посещение учебных заведений, кроме учреждений дошкольного образования и специальных заведений.
– Работа кафе, баров, ресторанов, кроме работы на вынос, и общепита в аэропортах. В отелях запрещена работа ресторанов с 11:00 до 06:00 следующих суток, кроме предоставления услуг по питанию в гостиничном номере по заказу клиентов.
– Работа  торгово-развлекательных центров (кроме отделов по продаже товаров первой необходимости).
– Работа развлекательных заведений, а также салонов красоты, учреждений культуры, фитнес-залов, бассейнов. 
– Проведение массовых мероприятий, кроме официальных спортивных. 
– Работа продовольственных и непродовольственных рынков.

Владельцу ночного клуба грозит до трех лет тюрьмы за нарушение карантина

Что такое товары и услуги первой необходимости:

– Продукты питания, лекарства, изделия медназначения, средства гигиены, средства связи, ветеринарные препараты, корма, топливо.
– Будет разрешена работа финансовых учреждений, инкассации, почтовой связи, а также медицинской и ветеринарной практики, деятельность автозаправочных комплексов (без зон питания), работа СТО, парикмахерских и салонов красоты по предварительной записи;
– Торговля другими группами товаров может происходить лишь при условии доставки заказов.

В Харькове суд оштрафовал мужчину на 17 тысяч гривен за отсутствие защитной маски

С 11 января по 21 января в правительстве хотят ввести дистанционный режим работы. Кроме этого, предлагают запретить деятельность культовых сооружений и помещений, при условии их наполненности более 50%  с предусмотренными стационарными местами для сидения; религиозные мероприятия без стационарных мест для сидения и на открытом воздухе, которые не обеспечивают соблюдение дистанции 1,5 метра между присутствующими.

Свадьба в условиях карантина выходного дня: с ЗАГСом, но без банкета

Запрещен прием посетителей в кинотеатрах и других культурных заведениях с наполненностью залов более 50% мест (размещать людей надлежит со свободным местом рядом, спереди и сзади) в каждом отдельном зале.

Эти же запреты касаются и посетителей музеев, выставок, галерей, если они не обеспечивают возможность ограничить количество посетителей в зале из расчета 1 человек на 10 квадратных метров помещения.

По информации издания, в документе говорится, что общественным заведениям продлили время работы на один час, до 23.00. Однако все расчетные операции запрещены с 22.00.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии