Везли боеприпасы из АТО в столицу: “курьерам” грозит до 7 лет тюрьмы

Харьковская местная прокуратура № 6 передала в суд дело “курьеров”, которых в апреле этого года поймали с арсеналом оружия в машине. Четырех мужчин – жителей Киевской области уличили в попытке незаконной перевозки боеприпасов (ч. 1 ст. 263 УК Украины). Максимальная санкция статьи предусматривает 7 лет лишения свободы.

“В ходе досудебного расследования выяснили, что двое военнослужащих незаконно приобрели патроны, гранаты, запалы и заряды. А затем, сговорившись с двумя гражданскими, попытались их перевезти из зоны АТО в Киевскую область”, – уточнил  руководитель местной прокуратуры Андрей Яковлев.

СБУ изъяла у международных контрабандистов огромную партию оружия

Напомним, 11 апреля силовики при въезде в Харьков на посту “Песочин” задержали четверых мужчин, направлявшихся на автомобиле Ford из зоны АТО в столицу. Машина, в которой находились 39-летний водитель и три пассажира 35-ти, 56-ти и 49-ти лет, была под завязку набита оружием.

Во время обыска автомобиля правоохранители обнаружили и изъяли 1,5 тыс. патронов различного калибра, 12 запалов и зарядов для гранатометов и гранаты “Ф-1”, “РГД-5”. Кроме того, глава Нацполиции в Харьковской области Анатолий Дмитриев сообщил, что были найдены пистолеты, дымовые шашки и магазины к автомату Калашникова.

Комментарии