Во время обыска таможенники прятали деньги за батареей и в мусоре – прокуратура

Силовики обыскали офис таможенников в Харьковской области. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры.

По данным обвинителей, в 9 ноября в КПП “Гоптовка” границу пересекли 13 микроавтобусов. Все транспортные средства следовали в РФ. Трое водителей заявили о том, что перевозят груз и направились в “красный коридор”. Во время проверки они так и не смогли предоставить накладные на товары народного употребления. 10 микроавтобусов проследовали в “зеленый коридор”. 

3136.jpeg

Во всех транспортных средствах находились вещи, нуждающиеся в таможенном оформлении. Общая стоимость груза составила 10 тысяч евро. Именно такой штраф должны были заплатить нарушители, однако сотрудники “Гоптовки” не привлекли их к ответственности. 

В период с 11 по 20 ноября границу пересекли еще 10 микроавтобусов, товар из которых был изъят. По требованию прокуратуры на него наложили арест. Во время проведения обыска работники таможни пытались спрятать деньги под сканером, на подоконнике, за батареей, за шкафами в служебных помещениях, а также в мусорном ведре. Силовикам удалось изъять 137 тысяч гривен, 87000 рублей, $760 и 60 евро.

Напомним, ранее под Харьковом пограничники остановили автобус с контрабандой. По данным представителей ведомства, инцидент произошел в пункте пропуска “Чугуновка”. В ходе таможенного контроля автобуса “Харьков – Краснодар” внимание стражей границы привлекло поведение 37-летнего водителя транспортного средства. Силовики приняли решение обыскать Mercedes. В ходе осмотра в перегородке между багажным отделением и техническим ящиком автобуса правоохранители обнаружили 90 клапанов форсунки марки “Delfi” на общую стоимость около 160 тысяч гривен. Как выяснилось, запчасти мужчина пытался перевезти в Россию. Товар изъяли и передали сотрудникам фискальной службы.

Комментарии