Военные РФ заблокировали колонну из тысячи гражданских авто в Херсонской области (Фото)

Об этом 18 мая на своей Facebook-странице сообщила Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

“На выезде из Херсонской области образовалась многокилометровая пробка. Тысячи автомобилей с детьми, женщинами и пожилыми людьми, которые пытаются выехать из ада российской оккупации в сторону подконтрольной Украине территории, не пропускают оккупационные войска. Автомобили стоят по несколько суток, а истощенные люди страдают от нехватки пищи, воды и отдыха. Кроме этого, существует постоянная опасность обстрелов оккупантами. На днях рашисты открыли огонь по колонне автомобилей, пытавшейся уехать из города. От выстрела в голову погиб волонтер Антон Кушнир, занимавшийся доставкой гуманитарных грузов, поскольку недалеко проходит линия фронта и постоянно ведутся бои”, — говорится в сообщении.

Российские оккупанты расстреливают украинских активистов, которые отказываются сотрудничать 

Людмила Денисова также отметила, что действия военных РФ являются грубым нарушением статьи 49 Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны, поскольку оккупационное государство не должно задерживать лиц на территории, что особенно опасно в связи с ведением военных действий.

Российские хакеры пытаются взламывать телефоны и компьютеры обычных украинцев – Госспецсвязь

“Убийства мирного населения являются военными преступлениями и преступлениями против человечности в соответствии со статьями 7 и 8 Римского устава международного уголовного суда. Обращаюсь в Комиссию ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения России в Украину с требованием учесть факты преступлений и нарушений России прав человека в Украине”, — подчеркнула Денисова.

Фото: Facebook Людмилы Денисовой

Теги:

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии