Волонтерство в Харькове: реальные проблемы и координация от мэрии

Мэр Харькова Игорь Терехов объявил о намерении создать координационный совет, который объединит городскую власть и волонтеров, помогающих людям выживать в военных условиях. В своем обращении градоначальник отметил, что за пять месяцев войны городская власть и волонтеры «стали единой силой» и многое сделали совместно. Этот пост мэра возмутил многих волонтеров: они рассказали, что не получали никакой помощи от чиновников, а намерение градоначальника создать координационный совет называют попыткой «примазаться». Newsroom разбирался, почему слова городского головы вызвали такое недовольство, и нужна ли волонтерам координация от мэрии.

Сотрудничество с властью не сложилось

Пост Игоря Терехова в Facebook о сотрудничестве городской власти и волонтеров собрал множество негативных откликов от последних, однако сейчас на странице мэра их уже не прочитаешь – многие комментарии удалены, а под публикацией ввели ограничения. Реакция волонтеров сохранилась в скринах.

Координатор гуманитарного центра «ХАБ Вокзал» Наталия Пахнина говорит, что в начале полномасштабного вторжения харьковские волонтеры выполняли функции властей.

«С первых дней войны, когда еще понятия не имели, где находится мэр, мы уже работали и первое, что делали, – искали муку, выпекали хлеб и доставали лекарства. К сожалению, взаимодействия с городским или областным советом у нас так и не сложилось. Мы обращались, но представители власти на сотрудничество не пошли, и на все просьбы помочь конкретными вещами отказали. Все ресурсы для помощи мы получали от общественных, мировых организаций, городских советов других украинских городов и городков», – рассказала Newroom Наталья Пахнина.

Волонтерское объединение, которое она представляет, сейчас обеспечивает продуктами жителей 20-ти громад области, получая по 20 тысяч заявок в месяц.

Артист из Харькова отдал машину киевским волонтерам

Руководитель общественного формирования «Громадська самооборона» Виталий Тропачов сосредоточился на помощи старикам, инвалидам и лежачим больным. Все его подопечные говорят, что не получают никакой помощи от города или соцслужб.

«Я разговаривал со Светланой Горбуновой-Рубан (вице-мэр по вопросам здравоохранения и соцзащиты. – Авт.), предлагал работать совместно. У департамента есть база таких людей, мы готовы им помогать, но меня переадресовывали то к заму, то к другим чиновникам. Тогда я обратился к почтальонам: они знают, кто социально не защищен, и таким способом нашел реально нуждающихся в помощи людей. Но охватить весь Харьков я, конечно, не могу», – рассказал Виталий Тропачов.

Несмотря на неудачный опыт взаимодействия с местной властью, волонтеры считают, что такое сотрудничество все-таки необходимо для более эффективной работы. В то же время некоторые предполагают, что координационный совет могут сформировать из приближенных к мэрии людей, которые будут распределять гуманитарные потоки между подшефными организациями.

Чем займется координационный совет

Позже городской голова сообщил, что встретился с представителями десятков волонтерских организаций, и они поддержали идею создания координационного совета.

«Моя цель – способствовать волонтерской деятельности, а не руководить ею», – отметил Игорь Терехов, добавив, что присоединиться к совету могут все желающие волонтерские объединения.

Член Молодежного совета при Харьковском городском голове Дмитрий Давидьянц рассказал Newsroom, что на встрече с мэром присутствовали представители 23 волонтерских организаций. Среди вопросов, которые намерен поручить координационному совету, — создание единого реестра волонтеров, в частности, для того чтобы устранить мошенников, выдача единых волонтерских удостоверений, решение вопроса дублирования в раздаче гуманитарки, создание списков людей, которым нужна регулярная помощь.

Более тысячи харьковчан под обстрелами помогают коммунальщикам

«Также всех волнует подготовка к зиме. Количество домов с разбитыми окнами только растет. У города есть определенный ресурс, коммунальщики и волонтерские бригады, но количество разрушений несоизмеримо с этими силами. С другой стороны, есть фонды, которые готовы полностью обеспечивать продуктами людей, готовых работать», – рассказал Дмитрий Давидьянц.

По его словам, говорить о том, что мэрия ничем не помогала волонтерам, нельзя. Город сотрудничает с несколькими волонтерскими объединениями, предоставляет автобусы, материалы для восстановления разрушенных объектов, экипировку для расчистки подвалов. Также мэрия вместе с волонтерами проводила эвакуацию жителей Северной Салтовки, предоставляла транспорт и жилье. Пожилых людей, которые стоят на учете соцслужбы, обеспечивают продуктовыми наборами. Еженедельно через горячую линию мэра «15-35» закрывают порядка 4000 адресных заявок на продуктовые наборы.

Координируются сами

Не дожидаясь решений власти, харьковские волонтеры уже начали объединяться и согласовывать свою работу. Три дня назад 25 волонтерских объединений региона подписали меморандум о сотрудничестве и заявили о намерении сформировать совет волонтеров Слобожанщины. Координация поможет решить проблему, когда некоторые люди получают помощь сразу от нескольких фондов, тогда как другие не получают ничего. Для этого хотят создать общую базу нуждающихся людей, а также базу ресурсов, чтобы знать, какая помощь и у какого фонда есть. Также на собрании решили организовать курсы домедицинской помощи для волонтеров, поскольку они ежедневно рискуют жизнью.

Основатель благотворительного фонда «Волонтерська», предприниматель Макс Бурцев — один из тех, кому поступило предложение присоединиться к координационному совету, однако деталей возможного сотрудничества он пока не знает. Команда «Волонтерська» сотрудничает с международными фондами и организациями, координирует работу 60 волонтеров непосредственно в Харькове, получая сотни заявок в день.

«В Харькове волонтеры действительно несинхронны. Именно поэтому мы разработали систему, которая позволит нескольким волонтерским хабам пользоваться единой базой данных. Мы уже подключили к этой программе волонтерское объединение Rescue Now. Если это сработает, мы начнем подключать и других желающих волонтеров. Но дело в том, что многие крупные волонтерские хабы не спешат подключаться к другим системам, они хотят быть самостоятельными. Возможно, у них есть собственные амбиции», – рассказал Макс Бурцев.

Стало известно имя волонтера, который во время обстрела Харькова закрыл собой пострадавшую

Главная же проблема волонтеров – не в координации, а в том, что благотворительные взносы и предоставляемая помощь иссякают.

«Война длится долго, у людей исчерпывается ресурс. Объемы гуманитарной помощи падают на фоне постоянного роста потребности в ней», – отмечает Наталья Пахнина. Волонтеры надеются на помощь и гранты международных организаций и учатся привлекать эти ресурсы.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии