Вооруженные люди пытались захватить завод “Электротяжмаш” – Минэкономразвития

Во вторник утром экс-директор завода “Электротяжмаш” Владимир Глушаков в сопровождении вооруженных людей попытался прорваться на территорию предприятия и получить доступ к печати и банковским документам. Об этом рассказали в Министерстве экономического развития Украины.

По информации ведомства, Глушаков был уволен из-за нарушения условий контракта и нанесения ущерба предприятия. Так, только за прошлый год по его вине завод недополучил больше $4 миллионов: $1,5 миллиона ушли посреднику при заключении контракта, а еще $2,6 миллиона завод потерял в ходе валютных расчетов.

Ранее Коллектив “ХТЗ” попросил защиты у Порошенко

“Это настоящее возвращение в 90-е. У нас нет армии боевиков, чтобы выбивать рейдеров с госпредприятий. Государство должно и будет отстаивать свои интересы исключительно законными методами. Это подтвердили события на “Укрнафте”: после смены руководства предприятие уплатило старые долги и перечислило дивиденды в бюджет, а отмена нерыночного 15%-ного дисконта на нефть помогло государству сэкономить 2,4 миллиарда гривен”, – подчеркнул Министр Айварас Абромавичюс.

По словам чиновника, он уже обратился в МВД, Харьковскую ОГА и местное Управление юстиции с просьбой защитить интересы государства.

Комментарии