Возглавить ХНУ имени Каразина может дочка экс-губернатора – источник

Стало известно, что на пост ректора ХНУ имени Каразина претендует Татьяна Кагановская, которая сейчас возглавляет юридический факультет вуза.

Об этом Newsroom стало известно из собственных источников в университете. По информации нашего собеседника ее кандидатуру поддерживает нынешняя Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова, которая с 2005 по 2019 годы заведовала кафедрой гражданско-правовых дисциплин юридического факультета ХНУ. Кроме того, на должность ректора претендуют многие деканы факультетов, но открыто свои желания пока не озвучивают, поскольку в министерстве образования и науки еще не приняли досрочную отставку Виля Бакирова, который 22 года руководит университетом.

87895882_2897003903655797_1173069956401594368_o.jpg

Справа налево: Татьяна Кагановская, Ирина Венедиктова и Виль Бакиров. Фото: Facebook

Ректор харьковского вуза купил внедорожник, стоящий больше его годового дохода

Напомним, на прошлой неделе Бакиров озвучил намерение уйти с поста раньше, чем закончится контракт. 74-летний ректор изъявил желание оставить административную работу ради науки. В то же время Виль Бакиров рассказал, что последний раз не планировал баллотироваться на пост и видел своим преемником проректора Юрия Холина, однако в 2017 году тот скоропостижно ушел из жизни.

Ректор посчитал, что 30 лет занимается административной работой, – сначала на посту декана, затем в должности первого проректора и ректора, – и признался, что часто мечтал поработать просто профессором.

“Эти годы – это ненаписанные и непрочитанные книги, неувиденные представления и фильмы, ненарисованные картины, непосещенные музеи. Чувствую, что совмещать административные и профессорские функции становится все труднее, и от этого страдает эффективность как первых, так и вторых. Поэтому единственным ответственным решением в этой ситуации является то, которое я принял”, – сказал Бакиров.

В ХНУ им. Каразина защищают доцента, которая засветилась на видео захвата ХОГА

Справка. Татьяна Кагановская – дочка бывшего губернатора Харьковской области Евгения Кушнарева. Сейчас ей 45 лет. В 1997 году Кагановская с отличием окончила Юридическую академию имени Ярослава Мудрого. С 2005 года возглавляет юридический факультет ХНУ. Мать троих детей.

Комментарии