Вспышка гепатита А: заразились больше 40 человек, почти половина – дети

В Харьковской области в результате вспышки гепатита А заболел уже 41 человек, из них 19 – дети. Об этом сообщает областное управление Госпродпотребслужбы. 

По информации эпидемиологов, в ходе исследований воды в селе Андреевка Балаклейского района были найдены отклонения от нормы по бактериологическим и вирусологическим показателям. В связи с этим в населенном пункте была организована дезинфекция колодцев, в также откачка из них воды. Все работы проводятся за счет местного бюджета.

Вспышка гепатита под Харьковом: в больнице находятся 11 человек

Напомним, ранее в Харькове эпидемиологи зафиксировали в одной из школ города случай группового инфекционного заболевания. Об этом сообщает пресс-служба лабораторный центр Министерства охраны здоровья. По информации ведомства, 31 января специалисты обнаружили у учеников школы №38 четыре случая инфекционных заболеваний. Предварительный диагноз – диарея и гастроэнтерит. В тот же день подростки были госпитализированы в Областную детскую клиническую больницу.  В данный момент эпидемиологи проводят обследование школы с целью выявления источника инфекции.

 

Комментарии