“Второй дом” для детей: старому цирку собираются отключить свет

В эту субботу, 22 апреля, воспитанники харьковской детской студии “Старый цирк” планировали устроить благотворительное представление, чтобы в очередной раз собрать деньги на оплату коммуналки. Но столичное руководство не разрешило проводить юным артистам выступление. В итоге на следующей неделе старому цирку грозятся отключить свет за долги.

На манеж выходили Никулин и иллюзионист Кио

Сегодня старейший в Украине стационарный цирк, который построили в начале XX века по заказу Генриха Грикке, находится на грани уничтожения. Изначально манеж здесь трансформировался в театральную сцену, но в 1930-е годы здание перестроили и арену сделали стационарной. По словам специалистов, даже после реконструкции в старом цирке сохранилась неповторимая акустика, а все благодаря необычной конструкции купола, который напоминает раскрытый зонт. В итоге голос с манежа на зрительских местах слышно даже без микрофона.

Ученики “Старого цирка” зарабатывают на тепло

“Именно на этом арене карьеру начинали многие звезды цирка – клоуны-дрессировщики Владимир и Юрий Дуровы, укротители львов Александр Буслаев и Ирина Бугримова, клоуны Карандаш и Константин Берман, дрессировщик Борис Эдер, иллюзионист Эмиль Кио, легендарный наездник Энрико Труцци, который первый в истории цирковых представлений начал жонглировать горящими факелами, стоя на лошади; дуэт Юрия Никулина и Михаила Шуйдина”, – вспоминают сотрудники старого цирка.

staryy.jpg

Сегодня же здесь в основном оттачивают мастерство около 150 юных артистов из студии “Старый цирк”, которая работает в этом здании уже 19 лет. Возраст циркачей – от 5 до 18 лет. Многие из воспитанников студии выступают с оригинальными номерами в Китае, Европе и даже Америке. К примеру, воздушные гимнасты на ремнях Тина Толстолуцкая и Вова Слюсарь, которые занимаются в студии около 6 лет, в 2013-м на престижном международном конкурсе в Варшаве получили “Золотую корону”. 

“Когда холодно, нужно все время двигаться, чтобы не замерзнуть. Просто посидеть и отдохнуть нельзя”, – говорит на ходу 10-летняя Тина, отрабатывая номер на холодном манеже.

Самые маленьке воздушные акробаты страны удивили телезрителей

Проблемы с отоплением в старом цирке начались лет пять назад. Дети согреваются обогревателями УФО и тепловыми пушками, подаренными различными благотворителями. А теперь старый цирк грозятся еще и обесточить.

Здесь же на арене репетируют 6-летняя Катя Бускандзе и 9-летний Никита Бычков, которые удивили телезрителей в полуфинале ток-шоу “Україна має талант” номером на ремнях “Принц и роза”. Эти ребята считаются самыми маленькими воздушными акробатами в Украине.

“Нас бьют – мы летаем”. В Старом цирке дадут благотворительное представление

Руководители студии “Старый цирк” и родители маленьких артистов уверены: таких успехов дети добиваются, в том числе и благодаря тому, что имеют возможность прорабатывать номера на настоящем манеже. На данный момент проводить тренировки на цирковой арене юные артисты могут только в Харькове и Львове. К сожалению, наши дети могут лишиться такой возможности.

“Минкульт кроме здания хотел ликвидировать еще и студию, но мы стали стеной. После чего чиновники пообещали, что наших детей не тронут. Понимаем, что детскую студию планируют как можно скорее переселить, но мечтаем, что удастся сохранить это здание. Для детей – это второй дом”, – вздыхает мама одного из воспитанников Марина Гамаюнова.

Детская студия – на грани выселения

Проблемы здесь начались четыре года назад, когда цирковое предприятие по приказу Министерства культуры решили реорганизовать. По мнению местных сотрудников, процедуру провели с нарушениями. В итоге после слияния Дирекции по подготовке цирковых аттракционов и номеров с Государственной цирковой компанией Украины старый цирк полностью лишился своего юридического статуса. После чего начались проблемы с финансированием…

Однако, председатель комиссии по ликвидации, представитель дирекции Олег Кобзев видит проблему в другом.

“Тут должен висеть замок, потому что налоговая инспекция в 2015 году наложила на здание арест за долги по коммуналке, которые накопило предыдущее руководство”, – поясняет Олег Кобзев.

Минкульт не смог выбрать директора ХНАТОБа

Харьковчане со столичным руководством не согласны и подчеркивают: последние два года здание содержится за счет доходов от занятий с детьми и выступлений.

“Нынешнее руководство говорит о долгах по коммуналке, но отказывается воспользоваться возможностью оплатить платежки за счет благотворительных выступлений детской студии. Общий долг за свет составляет 21 тысячу гривен”, – отмечает заместитель генерального директора структурного подразделения ДП “Государственная цирковая компания Украины” Дмитрий Лыко.

Чиновники обещают сохранить уникальное для региона здание

На прошлой неделе к урегулированию вопроса подключилась облгосадминистрация. Чиновники уверяют: им важно не только сохранить уникальное для региона здание, но и добиться того, чтобы дети единственной в Украине студии могли и дальше тренироваться на цирковой арене. Правда, признают: на местном уровне решить проблему невозможно, так как балансодержатель здания находится в Киеве, поэтому без помощи Министерства культуры не обойтись.

“Нам нужно понять схему взаимодействия, которая позволит или взять здание старого цирка в аренду нынешним пользователям, то есть студии или перевести его на баланс области, чтобы инвесторы могли включаться в проект восстановления культурного центра на базе старого цирка”, – пояснил вице-губернатор Анатолий Бабичев.

stary2.jpg

Даже если в здании отключат свет, тренировки будут продолжаться, в свою очередь заверяет художественный руководитель цирковой студии “Старый цирк” Светлана Момот.

“В малом зале – большие окна, поэтому там можем заниматься и после отключения света. А вот тренировки на манеже – под вопросом. Пока что есть возможность подключиться к соседям и платить им за электроэнергию по счетчику”, – рассказала Светлана Момот.

Пока взрослые который год пытаются разобраться в бюрократической казуистике, маленькие артисты продолжают подготовку к выступлениям в Харькове, Киеве и во Львове, чтобы удивить своих зрителей новыми номерами.

Комментарии