“Замороженные” дома Харькова: какие многоэтажки города стали проблемой для покупателей квартир

В Харькове возводят десятки многоэтажных домов. Многие горожане покупают квартиры в новостройках еще на стадии котлована. При этом многие дома в городе находятся под пристальным вниманием общественных активистов и правоохранителей. Newsroom собрал проблемные стройки города. 

“Дом на Подоле” и вырытый котлован

Шевченковская окружная прокуратура Харькова подала иск по факту застройки в центре города. Силовики считают ее незаконной и требуют зарыть котлован. Обвинители требуют от компании “Строй Сити Девелопмент” вернуть территориальной громаде земельный участок в переулке Лопатинском. Его площадь составляет 0,5 гектара. При этом силовики считают, что участок необходимо привести в состояние, существовавшее до 2020 года — снести забор и постройки, а также закопать котлован. На указанном участке сейчас строят жилой комплекс “Дом на Подоле”.

54784.jpg

Хозяйственный суд принял иск и назначил подготовительное заседание на 9 декабря. До этого времени Харьковский горсовет должен предоставить все инвентаризационные и регистрационные документы, а также землеустроительные и правоустанавливающие бумаги. Решение не подлежит обжалованию.

photo_2021-11-30_17-36-32.jpg

К слову, согласно информации, указанной на портале новостроек “Стройобзор”, стоимость квадратного метра в харьковском “Доме на Подоле” составляет 23 124 гривен. Цена однокомнатной квартиры площадью 36 квадратных метров на стадии котлована составляет около 830 тысяч гривен. 

Стройка на улице Балакирева

В середине августа в Харьковском городском совете прошло совещание с участием инициативной группы граждан, проживающих по улице Балакирева. Местные жители пожаловались, что рядом с домом №17 застройщик “Воробьевы горы” подготовил площадку для возведения многоэтажного дома. Тогда люди говорили, что из-за расчистки территории в их домах могут увеличиться трещины, пострадать может и электрическая подстанция, питающая две высотки.

По информации мэрии, компания самовольно изменила целевое назначение земельного участка, а значит подготовительные работы не могут считаться законными. 

“Мы не позволим там ничего строить, не дадим никаких разрешений. Целевое назначение земли тоже не будет меняться”, – сказал тогдашний секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов.

ulica_balakireva.png

Представитель застройщика, присутствующий на совещании, со всеми замечаниями согласился.

“Игорь Терехов на приеме распорядился ничего не строить на этих участках до момента подготовки технического заключения, которое установит, оказала ли расчистка территории влияние на дома по ул. Балакирева 17, 17-а, а также попросил убрать временный забор,” – сказали тогда в компании, пообещав найти подрядчика, который проанализирует ход работ и влияние на соседние дома. Продажи квартир здесь не стартовали.

Многоэтажка на месте массового захоронения

В начале октября жители тихой улицы недалеко от станции метро “Пушкинская” вышли на акцию протеста с требованием не возводить жилой дом по улице Чайковской, 22. По словам участников митинга, в этом месте начинался Кошачий Яр, в котором хоронили расстрелянных во время Гражданской войны людей. 

Как рассказала местная жительница Татьяна Любжина, раньше здесь стоял небольшой домик на четыре квартиры площадью около 150 квадратных метров. Позже их выкупили, а территорию обнесли забором. Сейчас на заборе красуется табличка, согласно которой в этом месте хотят возвести жилую десятиэтажку, но информация о сроках строительства и данные о застройщике отсутствуют.

chaykovskaya_22.jpg

По мнению депутата Харьковского городского совета Ирины Багалей, эта проблема тянется с 2004 года.

“Это часть исторического ареала Харькова. Место известно тем, что в советское время в доме по улице Чайковской, 16 находилось ЧК. В то время был известный “чекист” Саенко, при котором людей расстреливали в подвалах прямо во дворе, а хоронили на территории так называемого Кошачьего Яра. В советское время его засыпали. Считаю, что эти 10 соток город должен вернуть в собственность территориальной громады”, – отметила Багалей.

В середине ноября Украинский институт национальной памяти попросил чиновников Харькова разобраться с возможным строительством на месте захоронения жертв большевистского террора. Об этом на своей странице в Facebook сообщил журналист Андрей Несмеян.

Конфликт на улице 23 Августа

В марте нынешнего года мэрия Харькова вмешалась в конфликт, возникший вокруг возможного строительства многоэтажных домов по улице 23 Августа, 56. Ранее против застройки выступила инициативная группа местных жителей.

Активисты утверждают, что подготовка к строительству на территории бывшего детсада проходит с нарушениями. В частности, они обвинили компанию-застройщика в вырубке деревьев и кустов, которые высадили еще в 1970-е. Жильцы также отметили, что вместо небольшого административного здания планируют возвести три соединенных дома высотой в 9, 12 и 17 этажей, что создаст проблемы всему микрорайону.

“Огромное беспокойство вызывает размещение подъездных путей. На визуализации объекта мы видим второй выезд между домами 60 и 60А, расстояние между которым около 10 метров. Выход из подъезда дома 60А будет прямо на дорогу. Мы требуем проведения общественных слушаний при рассмотрении данного вопроса”, — обратились харьковчане к мэрии.

В компании “Харьковбудсити” тогда заявили, что жителей ввели в заблуждение. Директор фирмы Александр Ермаков отметил, что помещения еще в 1972 году передали предприятию “Патент” и более 40 лет здесь не было детского сада.

23_avgusta.jpg

“Про незаконный захват земли, 73 соток — мы можем показать документы, что границы участка определены еще в 1982 году. Про коммуникации, которые не выдержат — у нас есть ответ “Харьковоблэнерго” на запрос депутата Корсунова о том, что “сети не пострадают”. Такая же манипуляция и с расстоянием между домами — оно будет 24 метра, в то время как строительные нормы разрешают 20 метров”, — заявил глава “Харьковбудсити”.

Во время обсуждения Александр Ермаков также рассказал, что “пока нет единой концепции будущего строительства. Компания рассматривает несколько предпроектных решений, причем как офисного, так и жилого здания. Во втором случае вокруг дома обещают благоустроить территорию, а автомобили “спрятать” в подземный паркинг. 

2 марта в мэрии состоялась встреча представителей “Харьковбудсити”, активистов и чиновников. Заслушав стороны, нынешний мэр заявил, что у застройщика нет необходимых для строительства разрешительных документов. Он предложил компании договариваться с местными жителями. Компании обещали выдать разрешение на стройку только в том случае, если удастся уговорить всех жильцов.

Недострой на проспекте Победы 

Владельцы квартир в 23-этажном недостроенном доме на проспекте Победы, 61А около 13 лет не могут вселиться в свое жилье. Компания “Монолит”, которая возводила многоэтажку по этому адресу, в 2008 году приостановила работы. В начале февраля этого года инициативная группа граждан встретилась с тогдашним и.о. мэра Харькова. Люди жаловались на то, что спустя много лет здание так и не ввели в эксплуатацию, при том, что покупатели недвижимости заплатили за нее деньги. 

Во время встречи Игорь Терехов пообещал инициировать создание рабочей группы, которая займется решением сложившейся проблемы. Тогда секретарь горсовета сообщил, что жильцам нужно будет создать ОСМД, а депутатам Верховной рады — лоббировать этот вопрос на государственном уровне. 

43-3.jpg

“Есть мое желание, желание инициативной группы, депутата Верховной Рады, чтобы обуздать этого нерадивого застройщика. Чтобы он все-таки достроил дом, и люди вселились. Я считаю, что этот вопрос находится в законодательной плоскости, и государство должно выделять деньги для достройку таких объектов. К сожалению, это не единственный недострой в Украине. Нужно принимать решение на уровне Верховной Рады”, — заявил Игорь Терехов.

Корреспондент Newsroom попытался связаться с представителями компании-застройщика, чтобы узнать о ходе строительства объекта на проспекте Победы, 61А. Однако ни один номер телефона, опубликованный в открытых источниках, не отвечает.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии