Вторжение России: какой была ситуация в Харькове и области 28 февраля

Сегодня Харьков подвергся массовой бомбардировке со стороны российских военных. Снаряды прилетали в разные районы города. После обстрела жилых кварталов в больницы города привезли 44 человека. Семеро их них скончались. В результате обстрела в городе пострадали 87 жилых домов, где живут мирные харьковчане.

21:00

Перестрелка в центре

Как сообщили 28 февраля в пресс-службе прокуратуры Харьковской области, сегодня в районе перекрестка улицы Деревянко и проспекта Науки перестрелка произошла между Вооруженными силами Украины и диверсионной группой.

В результате была смертельно ранена женщина, а семилетнего и четырехлетнего мальчиков доставили в больницу.

Следователи открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 438 (“нарушение законов и обычаев войны, соединенное с умышленным убийством”) Уголовного кодекса Украины.

20:30

Снова взрывы

Вечером взрывы прозвучали в районе Новых домов. Что именно произошло, уточнеятся.

20:00

Кто попал под обстрел

В Харькове из-за российских обстрелов повреждены 87 жилых домов.

Индустриальный район: на улицах Библика, Большой Кольцевой, Мира, бульваре Сергея Грицевца.

Киевский район: на улицах Саперной, Натальи Ужвий, Дружбы Народов, Труфанова, Шевченко и проспекте Академика Курчатова.

Московский район: на улицах Познанской, Валентиновской, Бучмы, Героев Труда, Светлой, Академика Павлова, Леся Сердюка и проспекте Тракторостроителей.

Немышлянский район
: на улице Амосова.

Холодногорский район: на улице Золочевской, Большой Панасовской и Самодеятельной.

Шевченковский район
: на улицах Новоалександровской, Балакирева, Деревянко, Клочковской, Новгородской, Отакара Яроша, Сумгаитской, Старицкого, 23 Августа, проспектах Людвига Свободы, Науки и переулке 23 Августа.

17:00

Танки противника

В поселке Дергачи, который сегодня временно оккупировали российские военные, уничтожили два вражеских танка.

16:00

Дело о госизмене

Сегодня во время спецоперации военные задержали мэра города Пивденный (Южный) Александра Брюханова, его заместителя, а также руководителя местного райотдела полиции и участкового инспектора. Все они задержаны по статье “Государственная измена”. Об этом сообщили глава Харьковской военно-гражданской администрации Олег Синегубов.

15:00

Жертвы обстрела

После обстрела, который произошел в Харькове днем в больницы поступило 15 военных и 16 гражданских с ранениями разной степени тяжести, одна женщина (гражданская) умерла. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета.

“Всего за последние сутки в Харьковскую городскую клиническую больницу скорой и неотложной медицинской помощи им. Мещанинова и городской клинической многопрофильной больницы №25 доставлены 44 раненых, из них – 20 военных. Из всех доставленных умерли двое военных и пятеро гражданских”, – говорят в горсовете.

Позже в ГСЧС сообщили, что в больницах скончались семеро раненых.

13:00

Очевидцы сообщают, что оккупанты ударили реактивными снарядами по двум спальным районам: Рогань и Алексеевка. Известно о 14 раненых и 3 погибших.

На улице Клочковской снаряд попал в верхние этажи высотки.

11:00

Сгоревшие машины

На улице Большой кольцевой, в результате обстрела горело пять легковых автомобилей во дворе многоэтажки. Пострадали два человека, один погиб.

10:00

Город полностью под контролем Вооруженных сил Украины, Нацгвардии и Нацполиции. Военные, силовики и тероборона продолжают защищать город от оккупантов, уничтожать банды вооруженных формирований и диверсионные группы.

8:00

Ночная сводка и последствия пожара в школе

”Всю ночь наши Вооруженные силы отражали попытки наступления Российской Федерации. Действия ВСУ — удачные. И даже уничтожали колонны уже на подходах к своим позициям, еще до того, как они смогли нанести залповые артиллерийские обстрелы по нашему городу. Мы держим город полностью под своим контролем”, – рассказал глава Харьковской военно-гражданской администрации Олег Синегубов.

По его информации, в городе есть большое количество диверсионных групп. Вся легкая бронированная техника врага , которая прорвалась вчера в Харьков, — уничтожена. Оккупанты даже покидали ее самостоятельно, пытались скрыться в жилых кварталах. Около 20 диверсантов, которые заблокировались в помещении 134-й школы, были полностью уничтожены.

Последствия пожара в харьковской школе, в которой пытались скрыться российские военные

По словам Олега Синегубова, был случай, когда при встрече с одним солдатом ВСУ ему сдавались в плен сразу семь российских солдат. На допросах они говорили, что три дня не кормлены и спят в земляных окопах. Также пленные подтверждают, что многие российские солдаты сейчас отказываются идти воевать на территорию Украины.

Силы украинской армии пополняются, боевые позиции укрепляются, поступает новое вооружение.

Также губернатор рассказал, что жители региона активно участвуют в снятии меток со зданий.

”Эта метка не означает, что артиллерийский снаряд прилетит именно в этот дом. Это значит, что они расставляют точки координат для ориентира артобстрела, в том числе в ночное время. Наши жители активно их снимают. Возможно, именно поэтому артобстрел не был таким массированным сегодня ночью”, – объяснил Олег Синегубов.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии