Вторжение России: ситуация в Харькове и области 6 марта

Все, что известно о ситуации в городе и области в воскресенье.

12:00

Задержали корректировщика

В Харьковской области силовики задержали корректировщика, помогавшего российским войскам. Мужчина передавал информацию о расположении военных складов и объектов критической инфраструктуры. Об этом сообщили на странице областного управления СБУ в Facebook.

По данным правоохранителей, фигурант также занимался корректировкой огня реактивной артиллерии по жилым кварталам. В результате обстрелов были разрушены дома и погибли мирные жители.

11:00

Разбитый рынок на Салтовке

В сети появились фото последствий субботнего обстрела Салтовки, в результате которого боеприпасы упали на рынке. На снимках – стекла, обломки и торговые павильоны после пожара.

10:30

Ситуация в Изюме

В Харьковской области оккупанты силами двух батальонных тактических групп пытаются захватить Изюм. На данный момент украинским войскам удается защитить город. Об этом сообщили в Министерстве обороны Украины.

Изюм после обстрелов. Фото: Міністерство оборони України

“Противник применил свою коварную и преступную практику – обстрелы жилых кварталов. Захватчики практически всю ночь вели огонь по городу из артиллерийских систем, а также совершили несколько авианалетов”, – рассказали в МО.

От обстрелов пострадала центральная часть города. Информация о жертвах сейчас уточняется.

10:00

Утрення сводка

Ведутся бои с российским агрессором по Кулиничевскому и Чугуевскому направлениям, очень много техники оккупанта было уничтожено на подходах к Харькову.

Как сообщил глава Харьковской военно-гражданской администрации Олег Синегубов, ночью были уничтожены две вражеских авиаединицы. Оккупанты совершили несколько попыток прорваться в Харьков, и все они были пресечены. Также ВСУ ликвидировала вражескую колонну, которая направлялась из Балаклеи в сторону Днепропетровской области. По словам губернатора, действия противника сейчас вызывают удивление – фактически наземное сражение он проиграл.

Критическая точка на сегодня – Изюм, власть ждет открытия “зеленых коридоров”, чтобы доставить туда гуманитарные грузы и начать эвакуацию жителей.

Также ждут открытия “зеленого коридора” для Харькова. Олег Синегубов отметил, что город организационно готов начать эвакуацию людей. Ежедневно около 30 тысяч человек уезжают с вокзала Харькова в другие регионы, “Укрзалізниця” добавляет поезда по разным направлениям. Жителей Харькова продолжаем снабжать гуманитарной помощью.

09:00

Передавал данные об армии в ФСБ

Помощнику-консультанту депутата Верховной Рады сообщили о подозрении с государственной измене. Об этом сообщили в Офисе генерального прокурора Украины.

По данным следствия, подозреваемый с октября 2014-го по февраль 2022-го собирал и передавал сотрудникам ФСБ России информацию об обороноспособности, государственной, экономической и информационной безопасности Украины.

Он лично составлял аналитические отчеты по экономическому, государственному и общественному положению в Украине, взаимоотношениям между политическими силами, представленными в Верховной Раде Украины. Кроме того, составленные им материалы касались предоставления Украине экономической и оборонной помощи западными партнерами с использованием аналитических отчетов Министерства обороны Украины, которые предоставлялись по запросам народных депутатов Украины.

За свои “услуги” помощник нардепа получил 80 тысяч долларов. Сообщают, что речь может идти о помощнике на общественных началах депутата Юрия Здебского. Имя консультанта не называют.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии