Выбили стекла и разрисовали стены: неизвестные атаковали офис “Прайдхаба”

В центре Харькова неизвестные вандалы повредили офис общественного центра для ЛГБТ-сообщества “Pridehub”. Фотографии атаки опубликовала организация “Фрайкор”, объяснив ее “воздействием ночного ветра”.

Миссия ООН требует от полиции расследовать нападения на участников “Харьковпрайда”

На снимках видно разбитое стекло в одном из окон, а также надписи “Содом” и “С прайдом!”. Ранее офис уже неоднократно подвергался нападениям. В 2018 году, к примеру, неизвестные в противогазах ворвались в помещение, бросили дымовую шашку и распылили газовые баллончики, после чего скрылись.

“Неизвестные защитники Конституции прислали фото последствий ночного ветра, который сегодня сильно потрепал местный рассадник извращений”, – заявили в “Фрайкоре”.

Соорганизатор “ХарьковПрайда” Анна Шарыгина рассказала, что это уже третье нападение за последнюю неделю. Все они проходили по ночам, поэтому никто не пострадал.

“В первый день они забросали яйцами двери. Во второй, простите, помочились в банку прямо под камерой и облили этим. И вот сегодня разбили стекла. Судя по записям видеонаблюдения, этим занимаются 2-3 человека. Конечно, эти действия вызывают наше беспокойство, ведь мы не знаем, каким будет следующий шаг”, – рассказала Анна Шарыгина.

Фото: Фрайкор

По ее словам, в связи с карантином основные активности “ХарьковПрайда” были перенесены в онлайн. Поэтому от действий их противников страдает только коммьюнити-центр. Активисты уже направили заявления в полицию по факту нападений.

В пресс-службе “главка” нам сообщили, что вчера поступило обращение в Основянский райотдел. Правоохранители зарегистрировали его в Журнале единого учета, уголовное производство по факту случившегося не открывали.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии