Выборы ректора ХНУ им. Каразина: на сотрудников вуза оказывают давление — источник

В Харьковском национальном университете имени В. Н. Каразина началась подготовка к выборам нового ректора. Согласно приказу Министерства образования Украины, конкурс на замещение должности руководителя вуза запланирован на 26 мая. Пока официальной информации о кандидатах нет. 

Как рассказала пресс-секретарь ХНУ Лилия Змий, срок подачи заявок для участия в выборах истекает 5 мая. После этого в течение 10 дней министерство должно направить в вуз список сотрудников университета, желающих побороться за должность.

В “Юракадемии” решили люстрировать ректора-“коммуниста”

Одним из кандидатов является Татьяна Кагановская, которая сейчас возглавляет юридический факультет вуза. Об этом Newsroom стало известно из собственных источников в университете. По словам собеседника, исполняющий обязанности ректора ХНУ имени В. Н. Каразина Виль Бакиров “не нейтрален к процессу подготовки выборов и демонстрирует лояльность к Татьяне Кагановской, оказывая некоторое давление на преподавателей и деканов, которые обсуждают других кандидатов на пост руководителя университета”.

Руководитель пресс-службы ХНУ корреспонденту Newsroom сообщила, что ей о подобных фактах ничего не известно.

“Я ничего не могу сказать о позиции Виля Бакирова. Его слов об этом я не слышала”, — сообщила Лилия Змий.

Бывшего главу полиции Харьковской области вернули на должность ректора ХНУВД

В свою очередь, Татьяна Кагановская на вопрос о том, известно ли ей о поддержке Виля Бакирова, ответила, что лично с и.о. ректора она не общалась. 

“Мы работаем дистанционно. Свою кандидатуру я пока официально не выдвигала. Мне об этом не известно ничего, с Вилем Савбановичем я на эту тему не общалась”, — сообщила Кагановская. 

Newsroom ранее сообщал о том, что Татьяна Кагановская – дочка бывшего губернатора Харьковской области Евгения Кушнарева. В 1997 году она с отличием окончила Юридическую академию имени Ярослава Мудрого. С 2005 года Кагановская занимает должность декана юридический факультета ХНУ им. В.Н. Каразина.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии