Выборы в Харькове: на девяти избирательных участках фальсифицировали протоколы в пользу Терехова — “Опора”

Наблюдатели гражданской сети “Опора” обнаружили фальсифицированные протоколы подсчета голосов на девяти участках в Новобаварском районе Харькова. Соответствующее сообщение сегодня опубликовали на официальном сайте “Опора”. 

“Представители “Опоры” были наблюдателями на 19 участках в Новобаварском районе и получили протоколы подсчета голосов. После сравнения этих протоколов с протоколом ТИК оказалось, что на девяти участках были сфальсифицированы протоколы о результатах выборов в пользу кандидата на должность городского головы Игоря Терехова”, – сказано в сообщении.

Топ-5 самых известных мэров в истории Харькова

Нарушения были выявлены на участках: №631180, 631193, 631197, 631201, 631205, 631211, 631177, 631189, 631200.

“В результате количество голосов у Немичева и Скорика уменьшилось на 160 и 237 соответственно, а у Терехова — увеличилось на 397 голосов”, — отмечают в “Опоре”. 

Тест: Кто вы из харьковских политиков?

По данным активистов, на тех участках, где в протоколе ТИК указано, что Скорик и Немичев набрали 0 или 1 голос, в протоколах УИК, которые получили наблюдатели “Опоры”, количество голосов было больше.

“Указанные факты могут содержать признаки преступления, предусмотренного статьей 158 (“предоставление ложных сведений в орган ведения Государственного реестра избирателей или фальсификация избирательных документов”) УК Украины”, — подытожили в “Опоре”.

Напомним, ранее сотрудники полиции зафиксировали, как один из избирателей фотографирует бюллетень, а в кабинку для голосования вошли сразу двое человек.

 

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии