Вымогал 1,6 миллиона гривен и 40 тысяч евро: сотрудника СБУ подозревают в похищении человека

Силовики задержали сотрудника СБУ, подозреваемого в похищении харьковчанина. По данным следствия, фигурант мог действовать в интересах российской компании. Об этом сообщили в Государственном бюро расследований.

В Харькове трое мужчин с оружием связали директора фирмы и похитили крупную сумму

Как утверждают в ГБР, в схеме был задействован оперуполномоченный Департамента защиты национальной государственности и трое гражданских лиц. Злоумышленники похитили экс-директора одной из финансово-партнерских интернет-сетей российской компании. У жертвы они вымогали 1,6 миллиона гривен, а также 40 тысяч евро. Именно эту сумму фирма из РФ считала своей собственностью.

Мужчине угрожали убийством и нанесением тяжких телесных повреждений. Его отпустили лишь после обещания выплатить озвученную сумму. После разоблачения сотрудник СБУ сумел скрыться, но его все же задержали, а суд отправил фигуранта под арест без права внесения залога.

whatsapp-image-2021-02-26-at-14.48.10-1.jpeg

Фото: ГБР

Всем участникам преступной группы объявили подозрение по статьям 146 (“похищение человека из корыстных мотивов”) и 189 (“вымогательство с угрозой убийства или нанесения тяжких телесных повреждений”) УК Украины. В случае, если их вина будет доказана, фигурантам грозит до семи лет лишения свободы.

Напомним, ранее в Харькове пятеро марокканцев вывезли студента в лес, избили и вымогали деньги. Инцидент произошел на улице Черновицкой 29 января. Полицейские выяснили, что в тот день около 20:00 домой к 21-летнему харьковскому студенту из Марокко пришли пятеро неизвестных. Непрошенные гости стали избивать мужчину и потребовали вернуть несуществующий долг. Затем злоумышленники заставили сесть его в машину и увезли в лес. Там побои повторились. После этого потерпевшего привезли в квартиру на улице Владислава Зубенко и снова избили. Лишь когда трое злоумышленников ушли, а двое оставшихся уснули, 21-летнему парню удалось сбежать от них. Позднее в сети появилось видео издевательств над жертвой.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии