Вымогал несуществующий долг: в прокуратуре рассказали подробности задержания в центре Харькова

54-летний харьковчанин требовал у предпринимателя 250 тысяч долларов. Об этом 17 января сообщили в пресс-службе прокуратуры в Харьковской области.

По информации обвинителей, в декабре мужчина требовал у директора общества с ограниченной ответственностью передать ему несуществующий долг в размере 250 тысяч долларов. В случае отказа угрожал физической расправой. Сегодня вымогателя задержали при передачи 150 тысяч долларов.

В настоящее время решается вопрос по поводу сообщения о подозрении задержанному.

Следователи открыли уголовное производство по ч. 4 ст. 189 (“вымогательство”) УК Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Требовал $3000 за “спокойную жизнь”: вымогатель получил условный срок

Напомним, ранее в Харькове пятеро марокканцев вывезли студента в лес, избили и вымогали деньги. Инцидент произошел на улице Черновицкой 29 января. Полицейские выяснили, что в тот день около 20:00 домой к 21-летнему харьковскому студенту из Марокко пришли пятеро неизвестных. Непрошенные гости стали избивать мужчину и потребовали вернуть несуществующий долг. Затем злоумышленники заставили сесть его в машину и увезли в лес. Там побои повторились. После этого потерпевшего привезли в квартиру на улице Владислава Зубенко и снова избили. Лишь когда трое злоумышленников ушли, а двое оставшихся уснули, 21-летнему парню удалось сбежать от них. Позднее в сети появилось видео издевательств над жертвой.

Комментарии