Вымогали у фермера $700 тысяч: членам банды вручили подозрения — полиция

Об этом сегодня сообщили в пресс-службе ГУ НПУ в Харьковской области. В апреле силовики задержали двоих организаторов и троих участников преступной группировки. Подельники требовали от фермера $700 тысяч. Чтобы запугать потерпевшего, мужчины оставляли около его дома похоронные венки и прочую ритуальную атрибутику.

В Харькове безработный молодчик ограбил прохожего

Во время  следствия правоохранители установили личности других членов банды. Все они занимались вымогательством и захватом имущества. Кроме этого подельники организовали подпольные каналы легализации денег, добытых преступным путем, и торговую сеть по продаже контрабандных сигарет. 

В Харькове грабители провезли жертву на капоте авто и ударили ножом (Видео)

8 сентября силовики провели обыски на складах фигурантов, в их домах и автомобилях. Оперативники изъяли почти полмиллиона гривен наличными, сигареты без акцизных марок на сумму почти пять миллионов гривен, печати и черновики. Стражи порядка вручили подозрения по статье 189 (“вымогательство”) УК Украины восьмерым членам группировки, а также их организаторам. Всего в деле фигурирует 13 подозреваемых. Часть задержанных сейчас находится под стражей.
Санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.

xarkixarkiv_08092021_2.jpg

Напомним, ранее в Харькове осудили липового коммунальщика, который грабил женщин. В 2019 году ранее судимый житель Киева, представился сотрудником ЖЭКа и пробрался в одну из квартир в Харькове. После этого злоумышленник связал хозяйку, запер ее в ванной комнате, а с собой унес ценности и кредитную карту.

 

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии