Вымогательство $600 тысяч: пятеро членов группировки сумели скрыться

В Харькове завершили расследование по факту вымогательства у бизнесмена $600 тысяч. Злоумышленники угрожали жертве и его семье, а также оставляли семье ритуальную атрибутику. Об этом сообщили в пресс-службе областного управления Нацполиции.

Простреленные окна машины и три человека на земле: в Харькове очевидцы сняли задержание (Видео)

Напомним, двоих организаторов и троих участников задержали еще в апреле 2021 года. Силовики установили, что банда занималась рэкетом и захватом имущества частных предпринимателей. Деньги легализовали через продажу контрафактных сигарет и другой продукции.

На данный момент восемь человек получили подозрения по статье 189 (“вымогательство”) УК Украины, еще пятерым удалось скрыться. Теперь дело передают в суд. В случае, если вина фигурантов будет доказана, им грозит от семи до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

2_0.jpg

Фото: ГУ НП в Харьковской области

Напомним, ранее в Харькове силовики задержали адвоката, которого подозревают в вымогательстве денег у фигуранта уголовного производства. По данным следствия, юрист оценил свои “услуги” по закрытию дела в 60 тысяч гривен. Фигурант планировал “повлиять” на следователя Нацполиции. Тот должен был закрыть уголовное производство, по которому проходил клиент предприимчивого защитника. Ему инкриминировали правонарушение, предусмотренное статьей 342 (“сопротивление сотрудникам правоохранительных органов”) УК Украины.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии