В Харькове адвоката обвиняют в вымогательстве 60 тысяч гривен

В Харькове силовики задержали адвоката, которого подозревают в вымогательстве денег у фигуранта уголовного производства. По данным следствия, юрист оценил свои “услуги” по закрытию дела в 60 тысяч гривен. Об этом сообщили в пресс-службе областного управления СБУ.

Харьковский суд отпустил из-под ареста фигурантов дела о взятках в горсовете

Силовики утверждают, что адвокат планировал “повлиять” на следователя Нацполиции. Тот должен был закрыть уголовное производство, по которому проходил клиент предприимчивого защитника. Ему инкриминировали правонарушение, предусмотренное статьей 342 (“сопротивление сотрудникам правоохранительных органов”) УК Украины. “Решение вопроса” обошлось бы мужчине в 60 тысяч гривен.

Два месяца сотрудники СБУ документировали передачу денег, а сейчас фигуранту объявили подозрение по статье 369-2 (“злоупотребление влиянием”) УК Украины. Юристу может грозить штраф до 85 тысяч гривен или лишение свободы на срок до пяти лет.

В Харькове оправдали майора, требовавшего взятку: прокуратура подала апелляцию

Напомним, ранее Фрунзенский районный суд Харькова после многолетнего разбирательства вынес вердикт по делу о взятке. По данным следствия, инцидент произошел еще в 2010 году. Следователь, который вел это дело, во время своего отпуска решил “получить дань” от директора компании. К этой задаче он привлек налоговика. Во время встречи в ночном клубе “Клуб-ничка” они потребовали у потерпевшего $10 тысяч. Договорившись о передаче денег, мужчины направили посредника, которого и задержали правоохранители. Однако суд выявил ряд нарушений и бывшего сотрудника налоговой инспекции признали невиновным

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии