Вымогательство, угон, похищение человека: дело “псевдополицейских” передали в суд

В Харькове силовики передали в суд обвинительный акт по делу о преступлениях против наркозависимых. Фигурантам грозит ответственность по семи статьям Уголовного кодекса. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Угрожали учителям: в Киевской области полиция накрыла коллекторов (Видео)

По данным следствия, четверо ранее судимых мужчин запустили свой преступный “бизнес” в начале 2020 года. Под видом полицейских они вымогали деньги у наркозависимых, причем применяли к ним физическое насилие. У одного из потерпевших “правоохранители” угнали машину и забрали документы на нее.

В ноябре расследование было закончено и обвинительный акт передали в суд. Фигурантам инкриминируют преступление, предусмотренные статьями 146 (“похищение человека в составе организованной группы”), 186 (“грабеж”), 187 (“разбой”), 189 (“вымогательство”), 289 (“незаконное завладение транспортным средством”), 353 (“присвоение властных полномочий”) и 357 (“подделка документов”) УК Украины. 

hop_org_2.jpeg

Фото: пресс-служба областной прокуратуры

Напомним, ранее сотрудники Службы безопасности Украины задержали троих участников межрегиональной преступной группировки, которые терроризировали предпринимателей. В состав группы входили двое харьковчан и родственник одного из них, который живет в Киеве. В одном из эпизодов участники группировки требовали от харьковчанки вымышленный долг в 50 тысяч долларов. Они угрожали женщине убийством и расправой над родными. Женщина пыталась откупиться от них за 20 тысяч долларов, но вымогатели продолжали угрожать.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии