Взламывали системы банкоматов и подделывали деньги: СБУ задержала подозреваемых

Харьковская СБУ задержала участников межрегиональной банды, подозреваемых во взломах системы банкоматов и попытке подделывать деньги. Об этом на своей странице в Facebook сообщил начальник пресс-центра управления СБ Украины в Харьковской области Владислав Абдула.

По данным представителя ведомства, в состав межрегиональной группировки входили жители нашего города и столицы. Мужчины открывали карты в банке на подставных лиц, с помощью спецсредств через терминалы самообслуживания создавали информацию о зачислении на счета средств, а после снимали их через банкомат. Кроме того, подозреваемые пытались подделывать деньги, нанося на них некоторые защитные элементы.

bank1.jpg   

Фото: Facebook Владислав Абдула

Задержали двоих участников банды в Кривом Роге во время очередного снятия наличных средств. В ходе обысков по месту жительства фигурантов силовики обнаружили банковские карты, оборудование для подделки денег, а также образцы фальшивых купюр. Подозреваемым инкриминируют преступление, предусмотренное статьей 190 УК Украины (“мошенничество”). Кроме того, решается вопрос об открытии уголовного производства по статьям 28 и 361 УК Украины (“несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин, совершённое группой лиц”). Также решается вопрос об избрании фигурантам меры пресечения.

bank2.jpg  bank3.jpg

Фото: Facebook Владислав Абдула

Напомним, ранее сообщалось, что в Харькове сотрудники СБУ разоблачили патрульных, занимавшихся распространением наркотиков. По данным следствия, безработный харьковчанин наладил у себя дома производства амфетамина и марихуаны. Дальнейшим распространением запрещенных веществ занимались действующие сотрудники Управления патрульной полиции. Во время обысков у организатора и членов преступной группировки изъяли наркотики, устройства для их употребления, упаковочную тару и патроны к огнестрельному оружию.
 

Комментарии