Юлия Тимошенко: “Украинцы должны иметь свободный доступ к медицинской помощи”

На встрече с медиками в Сумах лидер партии “Батьківщина” заявила, что она считает реорганизацию системы скорой медицинской помощи провалом нынешней власти. Юлия Тимошенко отметила, что в украинских реалиях переход на американскую модель, когда скорая с парамедиками выезжает на вызов в сверхсложных ситуациях, приводит к тому, что в 100% случаев человек попадает в больницу.

“И если сейчас министр здравоохранения нас информирует, что можно вызывать скорую только тогда, когда температура за 40 градусов, если давление, по этой аналогии, поднялось за 300 – то тогда ехать уже не надо, тогда уже надо другие машины посылать…” – сказала политик.

По мнению лидера партии, нужно возвращаться к той модели скорой помощи, которая будет реагировать практически на все вызовы, помощь будет предоставляться своевременно, а госпитализация составит в среднем 20-25%. Тимошенко также заявила, что так называемая медицинская реформа, инициированная действующей властью, не дала желаемых результатов ни для пациентов, ни для медиков. По ее словам, реформу необходимо правильно откорректировать, в частности, ввести страховую медицину.

“Необходимо взять ту модель, с которой живет 90% цивилизованного мира: нормальное медицинское страхование, которое дает право каждому человеку иметь свободный доступ к получению помощи”, – отметила лидер “Батьківщини”.

Она убеждена, что страховая медицина может быть построена таким образом, чтобы большую часть медицинской страховки оплачивал работодатель, который при этом платил бы меньше налогов. Именно поэтому, считает политик, закон о медицинском страховании надо принимать одновременно с Налоговым кодексом, чтобы снизить нагрузку на бизнес.

“Для пенсионеров, нетрудоспособных людей, малолетних детей страхование должно обеспечивать государство, как это происходит во всех странах, где действует страховая медицина”, – пояснила Тимошенко.

Политик констатировала, что нынешняя реформа медицинской отрасли не решила основную проблему: не сделала медицинские услуги качественными и доступными, а зарплату врачей – достойной. К тому же, отметила она, украинский бюджет сегодня настолько жалок, что денег едва хватило на первое звено медицинской помощи, а второе и третье звенья переведены на хозрасчет.

“А это значит, что украинцы вынуждены сами платить за исследования и лечение по американским и европейским протоколам”, – сообщила кандидат в президенты.

Из-за низкого уровня жизни и ненадлежащего медицинского обслуживания Украина проигрывает конкуренцию за человека, считает лидер “Батьківщини”.

“Сегодня нам надо стать конкурентными в мире в соревнованиях за людей, за креативный класс. А для этого нужен качественно иной уровень жизни”, – подытожила Тимошенко.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии